Dikaya_Murka

Издатель без издательства

3 декабря 2016 г. 22:17

У этой книги, помимо основного, просто обязательно должно быть дополнительное второе название. И звучать они должно примерно как-то так "... или Самый Полный Гид по Содержанию Сов в Домашних Условиях". Потому что это реально самый полный гид по содержанию сов в домашних условиях, который я встречала. И он заставил меня более реалистично взглянуть на подобную перспективу, а значит в итоге отказаться от идеи содержания таких птиц дома, но вместе с тем - еще больше полюбить сов. Я поняла, что не готова застелить пол пленкой и завешать стены газетами, спасая их от хаотично извергаемого птичьего помета или прибивать гвоздями к поверхности все, что хотя бы потенциально может быть отодрано и изорвано. Это слишком большое неудобство. Но, с другой стороны, приятно было узнать, что совы способны испытывать к людям привязанность и почти нежные чувства, что делает эти очаровательные комки перьев и интеллекта еще более милыми нашему сердцу.

Я люблю сов. И это значит, что я совершенно без скуки могу читать подробные описания устройства их скелета, как на них растут перья, как они их чистят, что они делают в дикой природе и как меняются их привычки в домашних условиях. За время чтения, я сроднилась с Мамбл не хуже самого Мартина Уиндроу - хозяина.

НО

Я отдаю себе отчёт в том, что это книга для фанов сов. И вот они, как и я, наверняка поставят ей высокую оценку. В то же время, это книга про среднестатистическую сову и особенности её содержания, хотя все это и перемежается милыми деталями: например, как растолстевшая Мамбл начала лишь с трудом перемещаться по комнате, как она важно чистила перья или как пыталась накормить хозяина цыплячьим мясом в минуты нежности. Это я к тому, что сухой фактологии в книге все же больше и она не претендует на художественность. А вот затейливое название и оформление обложки - претендуют. Чем и могут ввести в заблуждение потенциального читателя. Но если вы любите сов так, как люблю их я, то переживать совершенно не о чем - попадание будет стопроцентным. Остальным в помощь фантазия и красивые иллюстрации в графическом стиле.

картинка Dikaya_Murka