3 декабря 2016 г. 21:36

«Воспоминания» - книга мемуаров известного российского военачальника, одного из руководителей белого движения во время Гражданской войны в России (1918-1922), генерал-лейтенанта Петра Николаевича Врангеля (1878-1928).
Родословная Врангелей восходит к XIII веку. Автор «Воспоминаний» принадлежит к древнему дворянскому роду, среди его предков были государственные деятели, мореплаватели и военачальники. Адмирал Фердинанд Петрович Врангель (1797-1870) в качестве руководителя экспедиции в 1820-1824 г.г. проводил исследование и описание северо-восточного побережья Сибири. В его честь назван один из островов в Северном Ледовитом океане (остров Врангеля).
Автор мемуаров сам имеет значительный послужной список. Он участник Русско-японской (1904-1905) и Первой мировой (1914-1918) войн. «Воспоминания» начинаются августом 1918 года, хотя, ещё до этого, после Февральской и Октябрьской революций 1917 года Врангель успел побывать на Украине и послужить гетману ПП Скоропадскому (1843-1945), ставленнику германских оккупационных властей.
Вот он-то уж знал, за что воюет. Он понимал, что эта авантюра не может иметь благоприятного исхода. С такими, с его слов, военачальниками белого движения как АГ Шкуро (1886-1947), ВЗ Май-Маевский (1867-1920), ВЛ Покровский (1889-1922), ЯА Слащев (1885-1929) и другими, подверженными развратным порокам, пьянству, наркомании, гражданской войны не выиграть. «Армия, воспитанная на произволе, грабежах и пьянстве, ведомая начальниками, примером своим развращающими войска – такая армия не могла создать Россию…» - этим он всё сказал. И воевал он, по моему глубокому убеждению, только для того, чтобы польстить свое тщеславие и честолюбие. Хотел быть «выше» всех и умнее всех. Любым способом. Этим и объясняется, на мой взгляд, его метания по воинским соединениям.
Из «воспоминаний» видно, что ему претило подчинение простолюдину АИ Деникину (1872-1947), главнокомандующему «вооруженных сил юга России» и он сделал всё, чтобы его сместить, а самому стать на его место. Но и это было сделано не для того, чтобы победоносно завершить войну, а лишь для того, чтобы выйти на передний план, «покрасоваться перед публикой».
Печальна концовка «Воспоминаний» - поспешное бегство белой армии за границу. Врангель знал, что Советская власть гарантировала жизнь всем сложившим оружие, но приказав отключить все радиостанции Крыма, не сказал об этом ничего своим войскам. В этом проявился его эгоистический характер – пропадать так всем.
И ещё об одном я хотел бы сказать, что ведение гибельной для России Гражданской войны было бы невозможно (это усматривается из мемуаров Врангеля) без разрушающей роли Англии, Франции, США, Японии, некоторых других стран, вмешивающихся в этот кровавый междоусобный конфликт.
Мемуары Врангеля написаны в ровной «непререкаемой» манере. Характер его поведения родовитого вельможи отразился и на его творчестве, и это заметно отличается от «Очерков» АИ Деникина, который, по-видимому, всю свою жизнь не мог избавиться от навязчивого комплекса неполноценностей, присущих «отпрыску крепостного крестьянина».