3 декабря 2016 г. 20:17

4 Кот против Зеленого змия.

Черный кот - это ураган эмоций, преимущественно отрицательных. Возникающих во время чтения и адресованных главному персонажу. И бездна восхищенных слов автору, мастерски вызвавшем это стихийное явление в душе читателя всего несколькими строчками короткого, но очень сильного рассказа.

Жертва домашнего питомца предстанет на суд читательский в тот момент, когда надежды на спасение для него уже нет и оставшиеся минуты жизни отпущены для покаяния. Свой рассказ приговоренный призраком садюга начинает издалека - с детских лет, когда он был кротким и послушным ребенком, любящем зверушек и обладающим нежной душой. Он еще толком ничего не рассказал, а сомнения в его искренности уже появились. Как же такой ангелок докатился до того, что его посчитали не заслуживающем жизни? Причина проста - алкоголизм.

Он лжет, изворачивается, старается выдать себя за невинную жертву обстоятельств и стремления души к саморазрушению. Но все усилия безымянного мистера оправдаться тщетны. Даже на секунду в душе не возникнет ни тени симпатии к этому презренному существу, которого даже человеком назвать сложно. Отныне не знать ему покоя за свои злодеяния. Он сам породил безысходность своего положения, не оставив места и для тени надежды. Впереди только мрак и вполне заслуженное наказание.

За несколько минут, на которые ты выпадаешь из реальности, По нагоняет столько жути, сколько не в состоянии породить полнометражный хоррор. Виртуозно переданы жестокость и ярость существа, обменявшего бессмертную душу на бутылку. Поступки будущего висельника, как и сама его персона, вызывают лишь омерзение.

Сама же история оставляет после прочтения неслабую тревогу. Страшна не столько мистическая месть кота хозяину-изуверу, сколько способность человека на такую бессмысленную жестокость. При полном отсутствии чувства вины. А уж допущение того, что пострадавшие животные могут отомстить, заставит обходить черных котов за квартал.

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие.

Оценки наши тут совпали) и это радует)

И тревожит - не спроста к совпадению причастен черный кот, ох не спроста)

Это хороший знак) черный кот, это же так....загадочно)

и романтично))

Иногда)

Люблю По))

а котов?)

просто обожаю всей душой)

есть дома животинка?

А то)))
картинка nastena0310
А у тебя?

Какая гордая и уютная зверюшка))
Мои фоткаться отказываются в принципе, поэтому опишу на словах) у меня трехшерстная красавица кошка и черно-белый котенок Кузя)

Настоящая хозяйка дома))) мы тут так, обслуживающий персонал)
Ха-ха, какие скромные)) ты их как-нибудь спящими поймай;)))

как же , скромные. буйные они) даже если спят, стоит оказаться рядом, бросаются на тебя и требуют чтобы их гладили))
есть у кошек такой талант - быть самым значительным существом во вселенной)

чуют, что ты от них что-то хочешь, а значит надо с тебя ласки стребовать))))
это да, без кота и жизнь не та)))

скоро-скоро Новый год))

Очень скоро - в обратном отсчете книжного вызова уже совсем мало дней осталось))

мучают котиков? не-не, без меня, пожалуйста)

мучают, изверги - глазки выковыривают, на дереве вешают..в этом плане - тяжелый рассказ, но когда его выбирала не подозревала такого..

ужасы какие... про глазки я тут тоже в одной прочла... там человечьи ...

повсюду глазки? странно, кто-то решил собрать себе к нг бусики..

выходит, что так...

мода - она беспощадней любого маньяка и абсолютно бесчувственна

глянец...