valeriya_veidt

3 декабря 2016 г. 19:53

Содержание тетралогии Анники Тор выстраивается вокруг следующего сюжета: две еврейские девочки (сёстры) вынуждены эмигрировать из Вены, оставив там родителей, друзей и всё то, что включено в понятие «Родина».

Дом – это место, где можно быть самим собой.

В общем-то, мне понятна авторская задумка А. Тор: писательница показывает жизнь подростка, взрослеющего вдали от родителей, а потому преодолевающего первые жизненные трудности самостоятельно без надежды на то, что в сложный период рядом окажутся мама и папа. В этом состоит, пожалуй, основной конфликт первой и второй частей тетралогии. В принципе, Тор удалось представить его во всей красе и многогранности: первая влюблённость, нечаянная ложь и попытки выбраться из её разрастающейся сети, взаимоотношения с одноклассниками и подругами – всё это часть жизни обычного подростка 13 лет. Не больше и не меньше.

Однако, на мой взгляд, писательница чересчур уходит в быт, так сказать. По этой причине (или ещё по какой) она почти не раскрывает тему гонения еврейского народа в период Второй мировой войны – поистине страшного времени, в которое расцветает варварский феномен геноцида. И это первый недостаток книги (хотя, справедливости ради стоит отметить, что во второй части тетралогии данная тема освещается чуть больше, нежели в первой части).

Только к середине романа «Пруд белых лилий» я поняла, по какой причине меня не трогает стиль Анники Тор. Казалось бы, всё должно сложиться идеально: мои любимые скандинавские мотивы, в историях главные герои – дети, события разворачиваются в военное время. Ан нет!..

Причина лежит в линейном стиле изложения. Такой стиль хорош для детей младшего школьного возраста, когда человеку ещё сложно одновременно выполнять несколько интеллектуальных функций: воспринимать информацию и включать ассоциативное мышление. Недаром в отзыве на первую часть тетралогии у меня сложилось впечатление, что я читаю событийные дневниковые записи шизофреника Сергея из Оренбурга «Такой день». И это второй недостаток книги, по моему мнению. После её прочтения захотелось в спешном порядке почитать что-нибудь сюрреальное; такое, что даёт возможность мозгу выстраивать ассоциативные и понятийные связи.

Дополнительно: мой отзыв на первую часть тетралогии А. Тор «Остров в море».