3 декабря 2016 г. 17:02

2 Научный взгляд

...на сколько он вообще может быть научным от психиатра.
В самом начале автор рассказывает о своём личном опыте типа challenge "Неделя молчания, неделя сплошных медитаций" (моё), по окончании которого он практически постиг Дзен, ну и тут же, как принято, начал писать книгу.
Собственно книга представляет собой некую теорию автора, основанную на личном опыте. Автор вводит множество новых собственных мутных терминов, типа "сонастройка", "эмоциональный резонанс", "нейрональная интеграция", "внимальное осознавание" (что на мой взгляд звучит, как масло масленное, если есть осознание, то есть и внимательность). Под всё это автор пытается подвести некоторую научную теорию, основанную на допущениях и предположениях. Кроме того в книгу добавлена справочная информация (+ картинки) о мозге.
В чём состоит теория автора, что он тянет из главы в главу? В своём challenge он познал самого себя и почувствовал единение со всем миром. Теория заключается в том, что практики внимательного осознования (что является по сути внимательным выполнением обычных действий), можно до невероятных высот развить свою эмпатию (автор предпологает что зоны мозга ответсвенные за эмпатию, участвуют и во внимательном осозновании, и соответсвенно развив их с помощью определенных действий (медитации), они помогут в выполнении других действий (эмпатия)). Эта развитая эмпатия поможет резонировать при общении с другими людьми, что выведет каждого человека на новый уровень общения, и в конечном итоге всё человечество. Короче полный бред.
В книге очень много воды, много очень научных терминов, много субъективного подхода автора и мало смысла.