3 декабря 2016 г. 16:37

Лучшее на Лайвлибе

1 Записки сиротки

Я люблю трэш. Я обожаю трэш. Причем желательно не из разряда "реднек-алкаш насилует больную лейкемией и старческим слабоумием родную восьмилетнюю дочь в исповедальне католического храма в Альбукерке" - то, что пишут всякие Уэлши, Бэнксы и прочие Кейвы, а трэш чистый, дремучий, посконный. Соцреализм, там, книжки про Барби... Чтобы искренность зашкаливала, а сладость, если есть, была такой концентрации, чтобы всё слипалось. Ну, и стиль - чем дубовей, тем лучше.
Книжка как раз из таких чистейших прелестей чистейших образцов. Самостоятельно я бы ее ни за что не взяла в руки, так что спасибо порекомендовавшему ее юзеру. Такой вкусовой оргазм у меня был много лет назад, после прочтения двухтомника Сейфуллиной (кондовая соцреалистическая авторша, которую читали по бульварам нежные создания женского пола в "Золотом теленке").
Возьмите Чарскую и уберите из нее лесбийский подтекст. Возьмите Достоевского и уберите из него философию. Возьмите Диккенса и уберите из него стиль. Возьмите жития святых для учащихся церковно-приходских школ и уберите из них страдания. Добавьте сахара. Еще сахара. Еще больше сахара.
Получите "Полианну".
Этой дивной книжкой вдова Дуглас могла бы пытать Гека Финна (кстати, мальчик-сиротка тут тоже есть. От сравнения с Геком можно получить отдельное удовольствие.), если бы она была тогда уже написана.
О содержании: книга о девочке-сиротке-дочери священника, которая, черт подери, такая милая, черт ее за ногу, что все кругом впадают в слабоумие и тоже становятся милыми. В припадках безумия они находят старых возлюбленных и усыновляют сироток.
Полианна - новый Дэмьен-Омен. Она - Царица Нового мира. Она - дева, одетая в солнце. Она восседает на небесах в огненном чертоге на троне из лепестков фиалок и человечьих костей и отправляет грешников в ад. Поклонитесь, жалкие, новой владычице мира. Она - Полианна.