Yumka

Чукча не писатель

3 декабря 2016 г. 14:32

Опять повелась на популярную книгу с вроде бы приличными оценками и опять была разочарована, ничему-то меня жизнь не учит. Очень банальная история об Алексе и Рози, которые дружили с детства, не сразу поняли, что это не просто не дружба, а любовь, и лишь в преклонные годы осмелились друг другу во всем признаться. Подается все под соусом Судьбы - только Рози готова признаться в своих чувствах, как Алекс сообщает ей о предстоящей свадьбе с другой. Только Алекс готов ей признаться, как ревнивый муж Рози прячет его "любовное письмо", которое Рози прочтет лишь годы спустя (блин, ну как можно быть таким идиотом и не написать другое письмо или, еще лучше, рассказать обо всем лично!). Только Рози готова бросить все и ехать в другую страну к Алексу, как на горизонте появляется ее бывший и опять все планы насмарку (вот на фига, на фига ее дочке нужен ее биологический отец Брайан, которого сама Рози терпеть не может, тем более что Алекс по всем предпосылкам смог бы стать отличным отцом для девочки, и не надо рассказывать, что гены - наше все, неправда это). Честно говоря, мне чудилось во всем этом не судьба, а глупость и слабовольность героев, чрезвычайно зависящих от мнения окружающих. Все друзья и родственники в курсе об их чувствах, но и намеком на дают понять ни тому, ни другому, что они полные идиоты, которым давно пора поговорить и все выяснить, а не маяться херней всю жизнь.

Более того, почти всю книгу сюжет напоминал мне совершенно прекрасный французский фильм "Влюбись, если осмелишься". Я даже было подумала, что французы писали сценарий по мотивам романа Сесилии Ахерн. Но всемогущий гугл поведал мне, что фильм вышел на год раньше книги. Так что, в конце концов, создалось впечатление, что Ахерн написала книгу под впечатлением от кино (иначе говоря - сперла сюжет) и в итоге... получилось очень слабенько. Может, более приземленно и реалистично (фильм - своего рода гротеск), но тускло и скучно. Очень бедный язык (боже, да в моих "унылых чатиках" переписка и то интереснее!), вся фабула абсолютно ясна с самого начала, герои - плоские и бумажные, ни симпатии, ни жалости я к ним не испытала. Плюс бесконечные бессмысленные повторы - особенно бесили уныло-однообразные поздравления по разным поводам. В общем, очередной урок - не вестись на раскрученные романчики. Боюсь, правда, мне на эти грабли еще неоднократно наступать.

И тем не менее, вы оценили книгу на отлично. Пять звёзд поставили...

Это у вас какой-то глюк, только две звезды и то с натяжкой, потому что бывает еще хуже)

Странно. Вот так выявляются глюки!))) Я сижу на Лайвлибе с мобильного приложения. И пять звёзд!)))) Извините.

У меня с приложения тоже две звезды видны:) ну да неважно))

А какая система оценок у вас? 2,5 звезды - это 5 звезд в системе оценок 10 звезд.

Не читала Ахерн, у меня этот "автор", с позволения сказать, давно в черном списке рядом с другими, такими же нечитанными современными авторами (в основном, французского происхождения), как Гавальда, Марк Леви, Бегбедер. Джоджо Мойес и Фэнни Флэгг туда же, хотя последнюю я, кстати, читала. Вот подсказывает мне интуиция, что это обычная массовая шаблонная литература, и нечего от нее ждать, кроме набора банальностей. Как-то так...

Ахерн даже хуже Гавальды) Но да, где-то на одном уровне с Леви. А вот Флэгг мне в общем-то понравилась, хотя я только одну книжку читала. С остальными сравнить не могу, не читала)