NinaKoshka21

3 декабря 2016 г. 14:13

5 Душа замерла,

она заболела, капризничает, не хочет подчиняться логике, она сопротивляется, ее « поведение» бессмысленно, и именно в этот момент она беззащитна , в этот момент она обнажена.
Вот об этом ранняя повесть Достоевского - об обнаженной русской душе.

«Кто бы вы ни были, вы сосуд этой непонятной жидкости, этого мутного, пенистого, драгоценного вещества души. Для души нет преград. Она перехлестывает через край, разливается, смешивается с другими душами. Ничто не остается за пределами мира Достоевского; и когда он устает, то не останавливается – он идет вперед. Он не может сдерживать себя. И обрушивается на нас – раскаленная, жгучая, противоречивая, великолепная, ужасная, гнетущая – человеческая душа». В Вулф.

Казалось бы, описывая тяжелую жизнь девочки Неточки Незвановой, автор определенно сгущает краски. Посулив нам историю, он преднамеренно уводит нас в сторону рассказом о гениальном. И тогда удивительная иллюзия счастья одолевает нас.
В первой части Неточка - слабая тень отчима, музыканта Егора Ефимова, который, несмотря, на свои немотивированные поступки, кажется, и есть на самом деле очень интересная личность. Суммарная личность об историях многих одаренных, талантливых деятелей искусства, которые не смогли перешагнуть черту, отделяющую их от мнимого искусства и не приближающую их к искусству реальному.

У Ефимова – талантливого скрипача - пропал талант, может быть, и талант-то был невелик, но самоуверенность, беспрерывная фантазия о собственном таланте и беспрерывная мечта о собственной гениальности сделали его в своих собственных глазах первоклассным мировым гением, он считал себя таким гением, и думал сделаться композитором, не зная ничего о контрапункте. И все же было в нем инстинктивное понимание искусства, он очень чувствовал его и понимал. И только скрипка, которую он не брал неделями в руки, выдавала его. И тогда он предался, (как вы думаете чему)- неумеренному пьянству. Подкралась нищета, укусила так больно, что тысяча рублей от грубой и необразованной женщины показалась манной небесной, и он на ней женился. Есть было нечего, вот и женился. Она была гувернанткой, прекрасно образована, хороша собой, фантазерка и мечтательница, очень любила мужа и верила в его гениальность. А Неточка была ее дочерью от первого мужа. И было ей на начало книги четыре года. И хоть была она маленькой, но знала, что ее батюшка артист, человек особенный, непохожий на других людей. И любила она больше отчима, чем мать. Потому что мать работала, а отец жил фантазиями, и с ним было интересно.

Все оборвалось разом. Как и должно было произойти. Он умер после концерта одного гениального скрипача. Он умер, когда исчезла последняя надежда.

И истина ослепила его своим нестерпимым блеском, и что было ложь, стало ложью и для него самого. В последний час свой он услышал чудного гения, который рассказал ему его же самого и осудил его навсегда.

И началась новая жизнь Неточки. Умерла и мать, и отчим. Ее приютили в богатом доме князя, потом в доме его дочери Александры Михайловны, Неточку любили в этом доме, как родную дочь, учили, образовывали, она даже стала петь и музицировать, но душа, душа все рвалась куда-то и не знала, что будет ждать ее в завтрашнем дне.
Этот капризный открытый финал особенно не обнадеживает, но, давайте, пофантазируем. Придумаем судьбу Неточки…
Не стоит. Пусть она останется в памяти, погруженная в тайну.

«Книги, которые вы любите, нужно читать, вздрагивая и захлебываясь от восторга. Литературу, настоящую литературу, не стоит глотать залпом, как снадобье, полезное для сердца или ума, этого « желудка» души .Литературу нужно принимать мелкими дозами, раздробив, раскрошив, размолов, тогда вы почувствуете ее сладостное благоухание в глубине ладоней; ее нужно разгрызать, с наслаждением перекатывая языком во рту, - тогда и только тогда вы оцените по достоинству ее редкий аромат и раздробленные, размельченные частицы вновь соединятся воедино в вашем сознании и обретут красоту целого, к которому вы подмешали чуточку собственной крови».
В. Набоков.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики"

Мучительный выбор-борьба между душой и действительностью.. И вечно то душа рвётся куда-то. Изумительная повесть Достоевского, чем-то перекликающаяся с "Египетскими ночами" Пушкина.

Да, спасибо за рецензию, с меткими словами Вулф и Набокова)

Мне очень нравится, когда Вулф, очень любящая Достоевского, отмечала, что именно он в своем творчестве открыл, что вообще-то у человека есть душа. И у русских, она же подчерчивает, главная обязанность человека-понять наших ближних не умом -потому что это легко- умом, а сердцем, - вот то облако,которое окутывает всю русскую литературу.

++++)