3 декабря 2016 г. 10:43

4.5 Память превращает вчерашний день в вечность

Автобиографический роман охватывающий большую часть 20 века. Борис Хазанов аж 1928 года рождения. Он пережил войну, прошел через Гулаг и писал свой роман. Писал несмотря ни на что, несмотря на изъятии рукописи государством, несмотря на то, что критики критиковали его роман, несмотря на то, что того государства уже нет и действующих лиц уже тоже не осталось на этом свете. Но он все продолжал писать, переписывать, выкидывать и добавлять абзацы и предложения, создавая нечто уникальное. У этого романа особая форма, он выполнен в виде фрагментов из жизни, перемешанных в котле истории. Автор и не пытается соблюдать хронологию, однако это не делает его непонятным, отнюдь, даже более привлекательным.

Главный герой, каждый раз пытается не попасть под «красное колесо» истории и каждый раз безуспешно, проходя тем самым через все ее основные этапы. Сквозь войну, оборотней, которые прикидываются твоими друзьями, а сами бесконечно стучат на тебя, великий и ужасный Гулаг, псевдооттепель, закручивание гаек, до тех пор, пока все это наконец не рушится, перестройка, о дивный новый мир.

Очень значимая черта романа, это его многослойная литературная форма. Автор создает роман на наших глазах, он расширяет границы своего романа, я бы даже сказал и вовсе их стирает. Ведь главный герой - это писатель, который пишет самый значимый роман в своей жизни. То есть автор пишет роман о том, как он создает роман, где главный герой писатель, пишет свой роман о том, как он создает роман. Надеюсь никто еще не запутался) Роман подобен змее, которая съедает свой хвост, но никогда не съедает себя полностью.

Но роман вряд ли даст кому-то заскучать, в нем автобиографические моменты пересекаются с фантасмагорическими, главного герою часто снятся сны наяву, к нему приходят умершие родственники, любовный суд пытается осудить его за несостоявшуюся любовь, а портрет Толстого пытается вести с ним диалог.

Вообще конечно обидно, что Борис Хазанов неизвестен публике. Надеюсь придет его время! Лично я этот роман нашел в числе финалистов премии Русский Букер, которую я недавно заново открыл для себя, найдя среди финалистов очень любопытных авторов.

P.s. Вот Борис Хазанов в гостях у Бродского

картинка Im_not_here