KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

3 декабря 2016 г. 10:24

картинка KatrinBelous
В который уже раз убеждаюсь, что самое волшебное место на свете, где вечно происходят всякие чудеса - это заснеженный лес. Будь-то волшебный нарнийский лес, потаенная роща эльфов Толкина у отрогов гор, или же лес из сказки Бажова, а может быть заснеженная поляна Двенадцати месяцев, неважно, похоже лес сам по себе притягивает все волшебства и сказки со всего света:)

Когда я была маленькая, то очень любила эту сказку, а читая, мечтала, нет не о самоцветах на крыше (хотя и о них тоже, но только потому что хотела полюбоваться как они будут сиять на нашем доме, эх, детская невинность!), а о том, чтобы тоже жить в лесу, разговаривать с животными и наблюдать из окна за Серебряным копытцем:) Вот такая вот дурацкая мечта: заснеженный лес да избушка в нем кособокая, а еще теплый очаг, мурлыкающая кошка и семья под боком. Сейчас я продолжаю любить лес и мечтать пожить хоть немного в такой вот избушке, а Серебряное копытце стал символом этой моей мечты:) Возможно, именно эта сказка заронила в мое детское сознание такую любовь к природе, кто знает:)

Давно ее не перечитывала, и книга уже где-то затерялась, жаль, там были такие хорошие иллюстрации:( Но потом я взглянула на свой стол и поняла, что вот же он... Серебряное Копытце, на моей любимой открытке с заснеженным лесом и бредущим вдоль ручья оленем! А я-то думаю, чего она мне так нравится и каждый декабрь я выставляю ее на самое почетное место, чтобы любоваться и создавать себе новогоднее настроение:)

И все же...кем была та кошка? И почему исчезла? Я читала, что, возможно, автор воплотил в кошке образ Хозяйки Медной горы, которая проверяла доброту и отзывчивость людей и вознаграждала их по заслугам, а когда ее миссия окончилась, когда помогла она бедной сиротке и одинокому старику обрести семью, то она и исчезла. А вы как думаете?:)
картинка KatrinBelous

Очень красивая зимняя рецензия :)

Моя любимая детская сказка) вообще, Бажов мне больше всех по душе в этом жанре) оригинальный сказочник)

А ещё был чудесный наш мультфильм :)

Надо будет поглядеть, совсем его не помню)