3 декабря 2016 г. 02:17

"Тойота Креста" - это книжка совсем не про "культ автомобилей" и уж точно не про "героическую борьбу со здравым смыслом", она про Сибирь и про людей, которые тут живут. И даже, наверное, не так - она про то, за что эти люди, которые тут живут, любят эту землю, и про то, за что стоит любить этих людей. Почему системно выпивающий, матерящийся и ничего в широком смысле слова не производящий русский перегон из Красноярского края или или там Иркутской области может быть прекрасным человеком, умным человеком, полезным человеком, человеком широкой души и больших знаний, человеком, которого можно и нужно любить, и который сам умеет любить так, как сложно описать и повторить. Это книжка про взаимопомощь и про родную природу, про человеческие трагедии, и про то, как люди выживают в случаях, когда государство бросает на произвол судьбы миллионы квадратных километров, и как в этом выживании находятся возможности для любви, творчества и сопереживания.

В книге, наверное, многовато лирических отступлений, плюс автор явно заигрывается с языком, которым отменно владеет - местами я был вынужден проскакивать по паре страниц. В первой части такая пунктуация, как будто автор собирал текст под мухой, а редактор не догадался, что вот эти вот тысячи многоточий - это пунктуационный мусор, а не авторская задумка (хотя, конечно, это авторская задумка, но больно сложно через неё продираться). Но если продраться, то потом "Тойота Креста" вознаграждает тебя за терпение.

Самое главное, наверное, это то, что "Тойота Креста" - это книжка про нас с вами. Про тех, кто живёт на этой земле, и про саму эту землю. Прямо вот конкретно про эту землю - про Читу, Могочу, Благовещенск, Курильские острова, Владивосток, про дорогу под Урульгой и про подъезды к Улан-Удэ. Те, кто гонял машины из Владивостока хоть раз, будут, конечно, сильно впечатлены тому, насколько точно автор передал особенности этих безумных путешествий, включая мельчайшие детали - начиная от взаимопомощи на дороге, заканчивая описанием заезжек. Путешествие в поезде в ту сторону, эмоции, в которых тонешь, когда едешь за первой своей машиной и первую эту машину выбираешь, безумное волнение и восторг от трассы, подхлёстываемый музыкой и непонятно чем ещё - ей-богу, я ни разу и нигде ничего даже близко подобного не читал, хотя сам и пытался это описывать. Описания взаимопомощи на дороге - они прямо... прямо вот как с меня писаные, потому что мне точно так же помогали совершенно неизвестные люди в ситуациях, которые казались совершенно безвыходными, и это были те самые перегоны, которые в обычной жизни - те самые обычные мужики, которые и выпить любят, и родину тоже любят, не особенно задумываясь, как и за что они её любят, и выживать умеют, несмотря на то, насколько их жизнь малоинтересна государству.

Описанные в книжке персонажи не совсем обычные ребята, конечно - живут они в среде, в которой проскакивают писатели, режиссёры и кинооператоры (в первой части книжки, насколько я понял, частично описан процесс съёмок "Счастливых людей"). Ездят они с самогоном и пирожками на Шукшинские чтения, вольно обсуждают художественную литературу, но при этом живут обычной жизнью, в которой японские "камрюхи" и "чайники" ремонтируются в гаражах и продаются на балках, составляя основу для жизни огромного числа людей. Оно вроде как смотрится немного диковато, но это вот говорят штампы, вдолбленные в голову жестоко разбитым на классы обществом.

"Тойота Креста" заставляет немного иначе смотреть на то, что происходит по сторонам. В широком смысле слова она учит уважению к тем людям, которые делят с тобой эту землю. К уважению, пониманию, отчасти смирению, наверное. Книжка учит любить эту землю и людей, которые здесь живут. Всяких людей - хорошо и плохо, к месту и не к месту одетых, умных и не очень, красивых и так себе, богатых и тех, кто с трудом сводит концы с концами. Всех, наверное, даже. Или почти всех. Потому что на них эта наша малая родина и держится. На нас. И это вот всё не зря.

В 2009 г. пригнал из Находки свою Хонду. По дороге кончал 3 три колеса, пробил бензобак, есть что вспомнить.Поехал бы еще раз? Да!! А в этом году повезло - купил Кресту 2,5 jzx90 почти в идеальном состоянии.