ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

3 декабря 2016 г. 00:14

"Москва — не крохотный высокогорный городок, где вышел из дому на променад и через пятнадцать минут неспешного хода оказался в соседнем селе. Тут, чтобы добраться до соседнего села Санкт-Петербурга, пятнадцати минут будет явно недостаточно."

С Наринэ Абгарян я была знакома ранее. Читала книгу "С неба упали три яблока". И таки двоякие чувства остались. В одно время книга добрая, а в другое унылая и ужасная. Поэтому я и сторонилась других книг Наринэ. Но про "Понаехавшую" все говорили, что она другая. И я решилась! Определённо это было лучшим решением касательно книг последнего времени.

Меня тоже можно назвать Понаехавшей. Приехала я из маленькой деревни Тамбовской области, ага, там, где волки живут. Правда мне легче было, я к будущему мужу приехала и квартиру снимать не пришлось. А вот у Понаехавшей - героини этой книги была другая ситуация. Она армянка, жить негде, работа хоть куда-нибудь, т.к. денег не хватает и не унывать!

Сразу хочу сказать, что наличие ненормативной лексики меня ничуть не смутило. Когда я училась в институте, со мной в общежитии жила девочка ни дать, ни взять О.Ф. Про таких говорят: "Два часа матом крыла, ни разу не повторилась". Вот серьёзно. Поэтому наличие мата в книге всего лишь вернуло меня на несколько лет назад.

Я хохотала, как ненормальная! В метро, ехала и хохотала. И плевать было, что люди оборачивались. Я мужу зачитывала самые смешные моменты! Он, конечно, не хохотал (у него же не было такой подруги), но улыбался вполне искренне. Книга на удивление зашла мне в настроение и я проглотила её за день.

Книга рассказывает об обычной армянской девушке, которая приехала покорять Москву. Устроилась работать в обменник. А годы были 90-е со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами. Дефолт, новые русские, водка. Хотя водка она и сейчас водка. Понаехавшей приходится привыкать к русскому менталитету, хотя сама она несильно отличается. Читателю удаётся полюбить всех девчонок, которые работали в обменнике. Даже тех, кто проработал там всего месяц. У каждой своя история. У кого-то смешная, до колик в животе, у кого-то грустная до невозможности, но рассказана она так, что не смеяться не возможно.

Книга довольно специфическая и я не исключаю, что многим она может не понравиться из-за обилия мата и пошлости. Кому-то, но не мне. Я влюбилась в эту книгу! И я однозначно оставлю её себе! Нет-нет, а открою, да прочитаю комментарии Наташи. Я даже цитировать не буду. Это просто надо читать.

Спросите, а почему тогда 9/10, раз книга мне так понравилась? Да жадная я стала в последнее время, прям сил нет. Конечно, 10/10! Почаще меня о таком спрашивайте)))) однозначно у Абгарян не буду читать Люди, которые всегда со мной, но уж Манюню прочитаю точно! Уверенна, мне понравится!

Осторожно, у книги есть побочное явление. После прочтения возникает желание говорить по-русски, тем самым матерным языком. Но взяв в руки литературу какого-либо классика, побочное явление проходит! Советую ли я? Хм, спрашиваете! Ещё бы!!!! Но только я вас предупреждала! Книга строго 18+! Пожалуйста, не читайте кому нет 18. Она просто не понравится. А я не хочу, чтобы у такой смешной книги были читатели, которые ее ругают. Мне кажется это одна из самых смешных книг моей жизни.

И маааленькое отступление:

Москва для приезжего — город одиночества. Тут можно целый день через толпу туда-сюда ходить и ни одного знакомого не повстречать. А ведь иногда так хочется с кем-нибудь словечком-другим перекинуться, радикально прожитое детство вспомнить, опять же о международных делах поговорить!

Для меня Москва - город движения, побед и достижений, город, который никогда не спит и самый лучший город земли! Наверное, я перестала быть приезжей? Хотя я горжусь своей малой Родиной и никогда не буду скрывать свои корни! Просто Москва заняла более прочное место в моем сердце!

Книга прочитана в рамках игр: "Книжное путешествие", Поле - Вершина Бурь — Наринэ Абгарян или Габриэль Гарсиа Маркес и "Школьная вселенная", факультативная книга, предмет "Градостроение"

Тоже планирую прочитать эту книгу. А «Манюня» и правда смешная, особенно первая часть :)

Почитай)))) и надеюсь тебе понравится)