nata_lie

2 декабря 2016 г. 23:08

Ууух какая книжечка мне попалась. Любопытная и противоречивая. Вот знаете как бывает, вроде очень много моментов в книге не понравилось вовсе и мучила ты этот малюсенький томик целых три вечера, но зацепило же! И последние 20 страниц эмоции зашкаливают, и ты трясешь эту книжечку в надежде, что где-то там еще хотя бы пару страничек есть. Ну в общем как-то так.

Он смеется над тем, что девушка–призрак боится призраков.

Помню я свою первую догадку о конце книги. Она была достаточно тривиальна и я искренне надеялась, что все закончится не так очевидно, более масштабно что ли. И затем по мере продвижения сюжетной линии, в голове возникало множество вариаций развития событий, да таких что дочитывать страшно было. А по итогу, первая догадка оказалась ключиком и от этого безусловно было горьковато. Реально больше удовольствия получала от того, какое развитие событий рисовало мое воображение, чем от того, че там авторы придумали.
Условно, для меня книга делиться на три части. В первой части, завязывается сюжет, и вот тут я реально кайфовала. Это было настолько интригующе, маняще, мрачно, романтично, атмосферно и настолько напоминало мне книги из моего прошлого, ну прям конфетка.
А вот дальше энтузиазма у меня поубавилось, если честно. Для меня остались совершенно непонятны мотивы героев, и как можно было играть с огнем вообще не задумываясь о возможных рисках. Воообще. Мне было обидно, что сюжет оставил столько привлекательных дорожек, по которым можно было пойти, и убежал совершенно не в то русло.
И заключающая часть, где собственно события набирают ход и ты забываешь как дышать, в надежде что сейчас случиться что-то эдакое из ряда вон выходящее и оправдает предыдущие огрехи. Но приходит этот конец и ты не знаешь плакать же тебе или радоваться.
Неоднозначная книга, определенно. Лично мне она дала пищу для размышлений, вот правда. Не думаю что в скором времени ее забуду.
Если говорить о том, буду ли я ее советовать, мой ответ - буду. Хотя бы затем чтобы спросить у этого человека, а что он вынес для себя, увидел ли ту мораль, которую увидела я.