2 декабря 2016 г. 22:15

2.5

Зацепилась где-то за красивую морскую обложку и захотела прочитать. Начиналось всё очень бодро и не совсем стандартно. Главная героиня Тринлейн Дарэ учится в Военно-морской академии вместе с подругой Шарлоттой, дороже которой у неё никого нет. Лотту выбирают в качестве ежегодной жертвы для Морского бога, с которым заключен договор, согласно которому в обмен на жертву, он дает Слезы Моря, выполняющие любые желания. И Тринлейн решает принести себя в жертву вместо подруги. Естественно она не умирает, становится мегакрутой, находит себе самого сильного мужика мага, который её спасает через каждые пару страниц, хотя Трин вроде бы воин. Тринлейн вечно мучается выбором, постоянно жертвует собой, и вообще вся такая белая и пушистая, что аж тошно иногда. И ещё (как же без этого!) у неё есть тайна прошлого, из-за которой она какого-то фига отталкивает любимого мужика. Узнав эту тайну, я хмыкнула и не поняла, чего она боялась, что он её разлюбит. Главный сюжетный твист понятен уже к середине книги.
Все эти поцелуи, мимими и страсть воспринимались нормально только поначалу. Потом они стали повторяться с пугающей частотой, были слишком однообразными и приторными, что ли.
Все герои слишком черные или белые. Главные герои загоняют пафосные, морализаторские речи, ведут себя слишком правильно и благородно. Злодеи же просто полностью плохие. Любовь и ненависть до конца, никаких полутонов.
Хотя, впринципе, свою долю удовольствия я получила. Действия развиваются динамично, постоянно что-то происходит, и я не скучала. Атмосфера и морская тематика показаны неплохо, также понравилась система со стихиями. Что-то вроде, что маг обязан защищать невинных, помогать людям, не должен проявлять слабость, иначе стихия покинет его. Это было необычно. Жаль, что система магии и мир прорисованы лишь схематично. На один раз книга вполне себе подойдет.

Прочитано в рамках 10 тура игры "Книжное приключение"