2 декабря 2016 г. 21:15

- Она что, серьезно? - Он моментально поправился. - Ты серьезно? Заклинания? Магия? Не пойми меня неправильно. Я пью кровь и контролирую разум людей. Но о таком никогда не слышал.

(И, хотя я прихожу в ужас от мысли о том, что придётся писать рецензию на каждую книгу серии, а достаточным выражением моей любви к Академии является прочтение двух книг за два дня...)

Я не знаю, как Мид это делает. Несмотря на то, что все книги объединены одной серией и имеют очевидный общий сюжет, в каждой книге появляется новая, не связанная с другими история, раскрывающая героев с другой стороны. Так, в первой книге была детективная составляющая с Китом и татуировками, за счет которой сюжет значительно выиграл. Во второй книге таким ответвлением стали, наверное, опыты, связанные с изучением духа, и история с Воинами Света, наблюдать за которой было достаточно интересно.

Каждый из героев, даже те, кто в первых шести книгах безынициативно болтался где-то на заднем плане, становится все более живым и цельным персонажем. Здесь получил шанс и Эдди, который в Академии был невзрачным героем второго плана, и почти полностью возродившийся от старых травм Адриан, у которого наконец-то появился шанс на новую жизнь. И, помимо этого, хватает новых героев, которые по ходу дела оказываются не менее колоритными (Брайден, ты мне нравился, хоть и это было без шансов).

Пожалуй, это и есть то, что привлекает в книгах Райчел Мид - многослойность. Она умело сочетает в своих книгах романтику с юмором, интриги и расследования со скучной повседневной жизнью. Если, конечно, может быть скучной жизнь кучки вампиров, одного стража, алхимика и хранителя, заброшенных волей судьбы на край света или даже чуть дальше. И, выписав целую охапку персонажей, каждый из которых очарователен чуть более, чем полностью, Мид добавляет новые, не менее интересные части истории: магия, ведьмы, охотники на вампиров... И каждый слой как будто делает серию более завершённой, не теряя изначального очарования. Это очень круто.

ЭДДИ? КТО СКАЗАЛ ЭДДИ?

Эдди и Адриан, на минуточку ;)

"воины света, воины добра охраняют лето, бьются до утра" простите-с, очень люблю эту песенку, особенно под гитару х)