Ханья Янагихара «Маленькая жизнь» — рецензия

2 декабря 2016 г., 19:19

Вспомните, когда вы в последний раз пережили катарсис с какой-нибудь книгой. – То-то и оно.

Это не книга, это американские горки, почти анатомическое и полное адреналина погружение в кошмарный мир застарелой психологической травмы и инвалидности, в жизнь через «не хочу», в жизнь, превозмогающую самое себя, ежесекундно рушащуюся от сомнений в собственной необходимости и держащуюся на одной тонкой нити любви. И пусть «Маленькую жизнь» местами читать очень тяжело и больно, – оторваться невозможно. Она – как магнит, а ты – как несущиеся к нему металлические опилки, она – как яркий свет лампы в сумерках, а ты – как стремящийся на гибель мотылёк, она – как водоворот, а ты – как крошечный листок, неминуемо затягиваемый в его глубины. Чтение на грани нервного срыва. В ней порой возникает такая невыносимо жгучая боль от физических страданий и утрат Джуда, что ты вынужден отложить книгу в сторону и чем-то заглушить её в себе, но раз за разом ты возвращаешься и понимаешь, что готов терпеть и терпеть эту боль, потому что, несмотря на весь трагизм и печали происходящего, в ней есть и гуманистический пафос, и очистительная сила. В чём-то она даже воскрешает веру в человечество, в его вечные ценности, хотя, может быть, специально и не ставила такой задачи.

Х. Янигахара создала идеальный герметичный космос для своего сюжета, сосредоточенный на мире человеческих отношений, полностью выгороженных из социальной и политической жизни, временных рамок и исторических обстоятельств. Сначала я думала, что в романе творится что-то не то со временем, но потом поняла, что всё это – вовсе не здесь и не сейчас, а вообще когда-нибудь. Быть может. Может быть. Наверное, здóрово быть писателем и суметь воплотить в тексте самые тайные свои мыслечувствования, облекая в образы и слова свои подводные смысловые течения, свои компенсаторные представления о том, каким мог бы быть твой мир, каким бы тебе хотелось, чтобы он был.

Несмотря на массу реалистичных и очень вкусных подробностей из жизни современного Нью-Йорка, этот сюжет далёк от реальности, он – вымысел, утопия, книга фантастических существ. И если поначалу я пыталась воспринимать отношения между четырьмя друзьями, между Джудом и его «родителями», между Джудом и Виллемом как некую, пусть даже идеализированную, реальность, то потом я отказалась от этой мысли и читала книгу почти как современную урбанистическую сказку. Но это не изменило моего отношения к ней. Это high-class literature for highbrow readers. И хотя реальная жизнь где бы то ни было «устроена проще, обидней и не для интеллигентов» (М. Зощенко), мне хотелось читать и верить, что на свете есть дружба, милосердие, благодарность, терпение, а не только становящиеся уже привычными подлость, корысть и манипулирование. А ещё есть «звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас» – даже если мы совсем не надеемся на это и уже давно позабыли, что человек человеку не волк. Их не может не быть! И если так, то не всё ещё окончательно потеряно, не всё утонуло в море нарциссизма, селфизма и «потреблятства». И это оказалось так неожиданно, трогательно и пронзительно, что я не могла оторваться от книги и прочитала её от заголовка до комментариев переводчиков в конце, переживая почти наркотическую зависимость от всех этих правдоподобных неправдоподобностей.

P.S. А жизнь… Ну, да, она действительно маленькая. Во всех смыслах слова. Поэтому хорошо, что иногда попадаются такие счастливые неожиданности, как эта книга, способные тебя встряхнуть и заставляющие пересмотреть твоё отношение к тому, что, как, зачем и почему в ней может или не может быть. И даже, вероятно, то, что в ней дóлжно начать делать.

картинка winpoo

все комментарии

Великолепная рецензия! Сразу захотелось отложить в сторону все свои книжные планы и бежать читать "Маленькую жизнь".

Да!!! Всё бросить и читать без отрыва! Книга того стоит.

Спасибо. :))

Спасибо за Ваш отзыв! И такой прекрасный человек на фото!

Спасибо. Я искала кого-то, кто бы хоть как-то соотносился в моём восприятии с Джудом, но не нашла. А эта фотография мне просто понравилась и показалась подходящей по контексту. :)

Мне очень понравилось, что вы говорите. Специально не стала читать всего отзыва, под влияние талантливого и харизматичного человека легко бывает подпасть, а меня с этой книгой ждет долгий (подозреваю) путь и нужно сохранить собственный взгляд. Прочла первый и последний абзацы, вдохновляет.

Спасибо. Думаю, что Вы абсолютно правы, а с этой книгой особенно - с ней просто надо прожить кусочек своей жизни. Наедине. Вне чужих мнений и оценок.

Эрих Мария Ремарк «Ночь в Лиссабоне»
Книга - исповедь. Эрих Мария Ремарк, когда я слышу имя этого автора, в моем сознании сразу возникают такие фразы, как «выворачивает душу», «тяжелые…
AffrontiRegiven
Уильям Сомерсет Моэм «Луна и грош»
Книга Моэма о художнике Чарльзе Стрикленде вызывает неоднозначные эмоции.
С одной стороны, как человек, он совершал в принципе странные вещи: бросил жену,…
Enfance
Ханья Янагихара «Маленькая жизнь»
Долго думала, что же написать?
Книга как синусоида.. Временами автор дает тебе передышку, но как только тебе кажется что начинается "нудятина", вдруг БАЦ, "на…
AraldiHots

• Все рецензии winpoo
• Все рецензии на книгу «Маленькая жизнь»
• Все рецензии на книги Ханья Янагихара