tatianagupalo

2 декабря 2016 г. 14:45

"Видящая истину" Сьюзан Деннард.

— Где твои волосы? — закричала она. — И что случилось с твоей рукой?
— Волосы обрезала, в руку попала стрела!
— О боже, Ноэль! Несколько часов без меня, и вся твоя жизнь покатилась к чёрту!
— Я могла бы сказать то же самое о тебе, — ответила Ноэль, хотя ей становилось трудно кричать и скакать верхом одновременно. — Шесть противников на хвосте и испорченное платье!

Я тащусь от этой книги. Просто тащусь. В ней интересно всё: мир, сюжет, персонажи, магия и всё прочее, что автор запихнет в эту серию книг будет крутым и интересным, потому что Сюьзан Деннард умудрилась сотворить такой многогранный и красивый фэнтезийный мир, который по праву может занять место с Толкином и Мартином. Конечно, месте на третьем, но всё равно. Она пригнула высоко и ей удалось продержать эту планку на протяжении всей книги (помолимся, чтобы так и случилось во всех остальных трех книгах).

Мир, в котором очень многие рождаются с магией, которая не похожа друг на друга и где по землям ходят воинственные монахи, желающие одновременно исцелять и убивать - интригует. Потому что, во-первых, тут все отличаются между собой - одни умеют управлять металлом, другие водой, трети нитями эмоций и тд; во-вторых, у всех разнообразные культуры, сильно отличающиеся между собой. Правда по началу не сильно понятно, но если вдумчиво читать, то невольно начинаешь видеть заметные отличия. Мне очень-очень понравилось, хоть фишка с большой войной слегка расстроила меня, но потом мне даже понравилось.

Подобного сюжета я совершенно не ожидала. Совершенно. Он классный, динамичный, с крутыми поворотами. Даже я, со своей маниакальностью к угадыванию тайн была вынуждена отказаться от этого, и просто тупо наслаждаться историей. Конечно, некоторые мои мысли не оправдали надежд, а некоторые вообще оказались ложными, но я даже не могу придумать никакого ненужного элемента сюжета или события. Всё так сильно гармонирует, что я действительно готова была захлопать в ладоши в конце книги, хоть финал и разбил моё сердечко. НО будет ещё три книги, так что режим Хатико включен.

Сафия фон Хасстрел. Офигенная главная героиня. Она не Мэри Сью, не типичная гром-баба, которая готова одним своим психом покорить мир. Не-а, она девушка с отменным убийственно-веселым характером, которая обожает риск, живет скоростью и готова влезть в любую драку, просто потому что она может. Если она совершает ошибки, то быстро анализирует и исправляет, а её преданность к "сестре по Нити" меня удивляла и поражала. Это действительно круто. А её взаимоотношения с Мериком...ах.

Ноэль дет Медензи. Милая, уверенная, самостоятельная девушка, видящая Нити, которые связывают людей между собой и которые показывают их внутренне состояние. Ее способность мне кажется самой классной и адекватной для войны, но самую главную её фишку раскрывать не буду. Верность Ноэль Сафи такая же невероятная. И это потрясающе соотношение - взрывоопасная Сафи и стабильная Ноэль. Они шикарная гармония.

Мерик Нихар. Моя главная любовь всей этой книги. Он принц. Он Адмирал. Он Ведун Ветра и он наглый, слегка саркастичен, уверенный в себе, защитник своего народа и просто чертовски крутой парень, который вызывал у меня улыбку на лице каждый раз, когда он появлялся на страницах книги. А его химия с Сафи! Просто искры и пламя. Марик действительно заслуживает своего радужного конца.

Эдуан.Черт побери. Сьюзан совершенно не открыла этого парня. Он Ведун Крови, монах, наемник, убийца, юноша с красными притягательными глазами и загадка. Всё, что он делает кажется ради денег и прислуживания, но если внимательно присмотреться и прочитать конец книги, то его некоторые вещи становятся понятными. И я особенно жду вторую книгу, потому что там должно быть что-то офигенное, связанное с Эдуаном.

Второстепенные герои такие же загадочные и их действия только сильней закручивают сюжет и вертят в его разные стороны, тем самым вынуждая нас читателей быстрее перелистывать страницы. Я по любила каждого из них, в особенности обаятельного Леопольда. От последнего я жду много всего круто.

Чертовски понравилось, что "Видящая истину" - не женское фэнтези. Эта книга про дружбу между двумя девушками, про любовь и нити сердце, про предательство семьи, про ужасы и войну, про веру и надежду. Эта книга затрагивает многие важные темы, и дает ответы на эти вопросы весьма особенным образом, который мне очень пришелся по душе.

Поэтому, я рекомендую к прочтению и искренне надеюсь, что вам понравится и вы так же полюбите этот мир, как и я.

картинка tatianagupalo