zazapo

Эксперт по борщам, всё остальное шалости

2 декабря 2016 г. 13:37

Мы делаем свой выбор, а потом живём с его последствиями.

Эбби со своей дочуркой отправляются на машине в небольшую поездку, но добраться до пункта назначения им не удалось.
Над женщиной надругались, а ребенка похитили. Всё произошло быстро, без шума, свидетелей, улик.
Следствие заходит в тупик, но лишь отчаявшаяся мать не перестает искать свою дочь, даже по прошествии 5 лет.
Для меня всегда было вопросом: что сложнее (или что проще?) потерять окончательно и безвозвратно (потерять=похоронить) или жить с постоянной надеждой, что вот-вот, может завтра, раздастся звонок и на другом конце провода кто-то произнесет - "нашли", "жива". Надежда может дать жизнь, новый толчок, а может как гниль...выедать тебя изнутри.
В этой книге много завязано на лжи и предательстве. А еще в ней всё пропитано верой и преданностью...к человеку, к делу.
Хотя автор с самого начала даёт прозрачный намёк на похитителя и не догадается лишь ленивый, от этого напряжение в сюжете не гаснет. Наоборот, приходит чёткое понимание того, что не всё так просто, где-то ищи подвоха. Вместе с Эбби мы узнаем, как гадок этот мир и как больно, когда родные люди совершают непростительные поступки, исходя из своих эгоистических побуждений.
Весьма неплохая психологическая драма. Детектива как такового здесь нет, расследование ограничивается лишь допросами подозреваемых.
С осторожностью читать мнительным, беременным и мамочкам с признаками "курицы-наседки" ( к коим отношусь и я).