2 декабря 2016 г. 12:29

4 Новое — это хорошо забытое старое

Я никогда не увлекалась аюрведой, да и сейчас, даже после прочтения, осталась к ней равнодушна. Но это и не классическое учение.
Здесь нет основ философии и духовных практик, зато куча практических советов, рецептов и шагов, как укрепить свое здоровье, чувствовать себя сильной, красивой и сексуальной. В принципе, все советы давно известные и проверенные временем. Многим из нас они знакомы. Но всегда же хочется новенького!
Книга читается легко. Она состоит из 4-х частей. Философия, Здоровье, Счастье, Сексуальность.

Первая часть о дошах (по аюрведе, видах энергии), занимательная информация, но не более.
Вторая часть посвящена здоровому питанию в зависимости от вида доши. Там много советов как наладить отличное пищеварение и убрать негативные явления от «неправильной» пищи.

Третья часть пригодится каждой женщите. Там собрано все-все об уходе женщины за собой. Много практик, начиная с пробуждения и заканчивая душевным равновесием.

Четвертая часть — самая интересная. Много написано о женской сексуальности, о принятии себя как женщины, об особенностях женского организма, ну и, конечно же, о сексе.
В конце книги есть приложение с соответствующими рецептами.
Что мне показалось важным? Книг об аюрведе вы найдете миллион. Однако автор этой книги настаивает на том, что ее советы просты и легко исполнимы даже для женщины, которая живет в условиях мегаполиса. И это действительно так, вам не предлагается бегать босой по утренней росе, или шагать 108 шагов по ледяному ручью. Зато предлагается немного «замедлить» бешеный ритм жизни и обратить внимание на себя, осознанно отнестись к своему здоровью, самочувствию и «найти» женщину в себе. Этим и подкупает.
В целом мне книга понравилась, читать было интересно. Кое-что попробовала взять на вооружение, потом, если хотите поделюсь.

Источник