2 декабря 2016 г. 12:10

Если бы нужно было кратко описать "Тёмные дороги", то в голову бы пришло определение "это похоже на Кинга". Маленький американский городок, герои - не отличающиеся особенным социальным благополучием white trash, ужасы, разгорающиеся в душах людей из маленькой искорки мрака и до поры до времени скрывающиеся за довольно благополучным фасадом обычной жизни.
У Кинга немного лучше, чем у О'Делла, получается начать рассказ и увлечь читателя: от его книг невозможно оторваться уже с первых страниц. "Тёмные дороги" же меня смогли захватить только после прочтения пары глав: начало немножко сумбурное, и быстро сродниться с героями не получилось. А возможно, дело в бесконечно далёкой от меня специфике личности главного героя - неуверенного в себе молодого парня, вынужденного работать и заботиться о трёх малолетних сёстрах, в то время как у него на уме ещё одна подростковая чепуха вроде волнений о потере девственности. Но зато у Кинга сразу ждёшь подвоха и принимаешься искать какую-то глубоко запрятанную тьму, а новый автор - тёмная лошадка, и постепенно раскрывающиеся подробности из жизни на первый взгляд не такой уж дурной семьи впечатляют куда больше за счёт эффекта неожиданности.

Ведь ничего, вроде бы, не предвещало: жил-был в одном солнечном захолустном городке в Америке парень, звёзд с неба не хватал, работал каким-то рабочим в супермаркете и курьером, водил раздолбанный пикап, мечтал о какой-никакой любви, в качестве старшего обеспечивал семью, неуклюже заботился о младших сестрёнках и, казалось бы, даже успешно забывал о случившейся в семье трагедии, матери-заключённой и побоях отца. И лишь постепенно по мере чтения начинает появляться ощущение, что не всё гладко в этой простой картине жизни, да и самому любопытному гг начинает казаться, что где-то в его прошлом концы немного не сходятся. Только к самому концу книги читатель увидит весь масштаб происходящего и найдёт ответы на давно повисшие в воздухе вопросы. И, надо сказать, без сюрпризов и потрясений не обойдётся - хорошо описанные герои, как и настоящие люди, умеют удивлять.

"Тёмные дороги" - это настоящая семейная драма с элементами триллера, которая может похвастаться небанальным сюжетом и присутствием логики и реалистичности в мотивации и поступках героев. Увлекательности книге придаёт тот факт, что интрига не только сохранятся до конца, но и нарастает с каждой главой, маня погрузиться во внутреннюю жизнь семьи и личную жизнь её членов и узнать о них больше, ещё больше. Да и в целом всегда интересно изучать глубины чьей-то души, чьи-то реакции на события, особенности человеческих взаимоотношений - всё то, что, как правило, скрыто от глаз.
А что касается общего духа книги, так ведь сама жизнь может быть трудной, где-то неприглядной и, увы, не без печальных событий, книги же - её отражение, помогающее понимать и чувствовать немного больше; было бы странно избегать упоминаний о тёмной стороне как окружающего нас мира, так и человеческой натуры. Тем не менее, несмотря на специфику описанных событий, какого-то особенно тягостного впечатления "Тёмные дороги" не оставили - рассказанная в книге история достаточно многогранна, чтобы при её обдумывании не зацикливаться на чём-то одном.

Прочитано в рамках флэшмоба-2016. За совет благодарю satanakoga .

У Вас все рецензии отличные ) Читаю с большим удовольствием. Огромное спасибо :-)

Спасибо на добром слове.