2 декабря 2016 г. 11:07

Середина двадцатого века, Нью-Йорк. Большой город, притягивающий талантливых и уверенных в себе, амбициозных и энергичных. Сколько молодёжи с горящими глазами ежегодно приезжает сюда со всех уголков страны в надежде построить новую, яркую и успешную жизнь! Таковы и героини романа Жаклин Сьюзанн. Три особенные девушки, совершенно разные, у каждой - свои сильные и слабые стороны, пройдут каждая свой путь в шоу-бизнесе, но только та ли эта жизнь, в погоне за которой они когда-то приехали в Нью-Йорк? За красивыми картинками, увы, часто скрывается много боли и несчастья.

Сюжет и тематика ни разу не в моём вкусе, но заранее узнать, о чём книга, я не удосужилась, а начав, оторваться уже не смогла. Почти 700 страниц за день - сама в шоке. Очень увлекательная и довольно качественная проза, хоть и чисто женский, на мой взгляд, роман. Да, здесь довольно масштабно описан город, деловая жизнь и нравы эпохи, однако больше всего внимания всё же уделяется чувствам, чувствам разных женщин в моменты побед и поражений.

Что же касается описанных событий, после прочтения остаётся стойкое отвращение к грязному мирку шоу-бизнеса и всем этим тусовкам бомонда, стилю жизни творческих людей. Со стороны всё кажется красиво и легко, но на самом деле эта мясорубка равнодушно пережёвывает бессчётное количество заоблачно красивых и/или талантливых девочек, таких наивных и уверенных в том, что всё дурное, что говорят о шоу-бизнесе - это вовсе не про них, уж они-то особенные, они пробьются, станут признанными звёздами и будут жить долго и счастливо.
Остаётся жалость к девчонкам с поломанными судьбами: хорошие ведь, в общем-то, девчонки. У них в итоге всё могло бы сложиться совсем по-другому, если бы не несбыточные мечты и амбиции. Однако виной их несчастью, в основном, совокупность их же собственных решений, продиктованных отчаянными надеждами на лучшее и любовью к свету софитов и аплодисментам публики. Только непонятно, в какой именно момент всё стало так бесповоротно плохо, и могло ли вообще быть хорошо. Всё так, как и бывает в жизни: постепенно люди идут ко дну, но с какого-то момента просто-напросто поздно поворачивать назад.

Счастья не получилось ни у одной из троих: ни у талантливой, ни у красивой, ни у сильной. Боже упаси жить как они. Но читать про эти качели из блестящих побед и горьких поражений весьма интересно и даже, наверное, поучительно. Хотя уж при осмыслении прошедших событий благоразумия-то нам всем не занимать.

Очень цельный и очень подробный, невероятно увлекательный и трогательный роман, написанный прекрасным языком и цепляющий что-то глубоко внутри. Мне очень понравилось, для меня "Долина кукол" стала одной из тех книг, которые оставляют свой след, пусть даже тематика её довольно далека от моей жизни.

Прочитано в рамках Клуба тлена и безысходности.