2 декабря 2016 г. 10:00

Странное чувство, когда читаешь детскую сказку с точки зрения взрослого человека, и все смотрится как-то по-другому. Вот в детстве было - большая-большая, в размах рук, книжка, которую под новый год доставали из шкафа и читали вслух под шипение на плите каких-нибудь, например, бабушкиных сырников. Милая же, в общем, сказочка, о хорошем. А в (относительно) взрослом возрасте перечитаешь, и...

Сквозь конспекты по УНТ видишь однозначный посыл, которым полны многие сказки - прохождение молодой девушкой испытаний, этакий переход во взрослую жизнь, в течение которого девушка должна умереть для прошлого и родиться для будущего (Настенька терпит холод Морозко, кожа Василисы горит в печи, Русалочка уже не русалочка, а человек без голоса...). И этот мотив перехода вызывает какие-то совсем не радостные ассоциации.

А помимо традиций есть ещё это жуткое самопожертвование, которое... Ну, хорошо, в данном случае помогает, это же детская сказка, куда без чудес. Но сам посыл, идея о том, что нужно бесконечно отдавать себя, перерождаться, чтобы стать ровней, мне все равно не нравится. И какая-то гадкая и слишком серьёзная мысль о том, что послать к черту свою жизнь, чтобы пройти ледяную пустыню ради кого-то ещё - так себе идейка. Вот так Настя выросла и не верит в самопожертвование.

О чем это подобие рецензии (А мне, извините уж, просто надо было написать все это)? О том, что детство уходит безвозвратно, и я уже не могу адекватно воспринимать сказки. Что с этим делать-то?

...но что руки твои, озябшие от мороза,
все в царапках колючих от холода и от ветра,
что мне ноги твои, истоптанные до крови,
что от сердца в груди, горящего безответной

жадной, жалкой, ненужной, мешающей тебе страстью,
этой нежностью, что и льдины согреть не в силах?
уходи, пока можешь, о, гордая и босая,
я тебя приходить сюда, в общем-то, не просил.