2 декабря 2016 г. 09:09

5 Что делать, если на книгу нет ни единой рецензии в рунете, информацию об авторе не найти, а аннотация кажется очень невнятной?

Правильно, покупать эту книгу! :D

Английская пословица гласит: "Любопытство погубило кошку, но оно же её и воскресило"

Книга помогла на несколько суток погрузиться в мир далёкого Средневековья, причём в непривычную его часть: главные герои - воинственные даны, уклад которых отличается от жизни своих соседей по острову.

Увлекательная история двух близнецов посвящена важной для знатного человека того времени проблеме: им необходимо заключить такие брачные союзы, которые позволят защитить себя и свои владения от посягательств недоброжелательных соседей. Казалось бы, выход найден - но это только начало истории...

Да, книга про любовь, но в ней нет банальности в духе "увидев его, она полюбила с первого взгляда" и почти нет соплей :) В ней есть размышления о том, что любовь - это не только мимими, но и внимание друг к другу, взгляд в общем направлении и прочие правильные мысли.
Любовь и долг, их частое противопоставление, дают героям благодатную почву для размышлений, многие из которых понятны и близки даже современному человеку. Учитывая, что книга описывает романтизируемое многими рыцарское Средневековье, любовь эта возвышенная, и читать про неё приятно.

Но не думайте, одной любовью дело не ограничивается :) В книге есть место юмору - лёгкому, уместному и весьма заразительному! Да и выбор в герои близнецов в этом плане даёт больший простор ;)

Я не большой специалист в Средневековье, но описание эпохи каких-то очевидных ляпов не содержит: автор расскажет и про начало христианизации викингов, и про обычаи, и про окружающий их мир.
А ещё приятным бонусом стали вставки скандинавских саг, например, Эгиля Скаллагримссона, скальда X в. Радует такое внимание к деталям.

Читать книгу легко и увлекательно, но для меня осталась загадкой пометка на титульном листе "Литературная адаптация" - адаптация чего? Об авторе нигде не найти ни слова, что огорчает и интригует.

Если вам нравятся книги про сильных героев, берущих нить судьбы в свои руки - книга вам понравится.
Если вы хотите ярких приключений - книга для вас.
Если вы хотите книгу про красивую и не подростковую любовь - читайте "Игру отражений" (а ещё там есть несколько пикантных моментов, обеспечивающих книге рейтинг 14+)