gnostik

19 сентября 2010 г. 12:30

Меня иногда поражает разброс мнений о вроде бы ясном тексте, с совершенно четкими акцентами, с оригинальным сюжетом и точным языком. Конечно, вкус и цвет, степень подготовленности и чувство языка - это главное, что влияет на оценку. На оценку влияет и привычка читать в метро либо на пляже, чтобы убить время и "разгрузить мозг". Такой процесс просто заранее запрограммирован не на восприятие, а на отключение какого-либо восприятия вообще.
Однако не раз замечала, что впечатление о книге может заранее создать и ее оформление. Вот он, наглядный пример: умная, добрая, многоплановая и очень психологичная книга выглядит как модный нынче жанр эротического дневника очередной путаны, выбившейся в светские львицы. Книга - о гордости, силе духа, неподчинении обстоятельствам, о человеке неординарном, не так о гадком утенке и прекрасной Аэлите, как об окружении, которое не в силах понять и принять тех, кто "не как все". На обложке - стандартная моделька, почему-то повисшая на боковом зеркале автомобиля. Если бы я не была знакома с творчество автора заранее, эту книгу никогда не купила бы.
И это не единичный пример. Такое впечатление, что художники вообще не знают, что оформляют. Иногда более или менее совпадает с содержанием или хотя бы общей концепцией книги, чаще выглядит как злая карикатура. К сожалению, и меня нелепые и пошлые обложки оттолкнули от нескольких достойных книг, которые, прочитав впоследствии в других изданиях , я зачислила в любимые.
Такое впечатление, что издательства намеренно вводят читателей в заблуждение. Странно это все.