Midolya

1 декабря 2016 г. 22:42

Признание первое: я не стала бы читать этот фанфик, если бы мы не обсуждали его в книжном клубе.
Признание второе: я не стала бы его дочитывать, если бы не участие в Долгострое.

Спустя 120 глав текста, по объему в полтора раза превышающего "Властелин колец", я могу только написать: почему бы и нет?

Почему бы и нет, если Юдковски захотелось написать этот фанфик. Почему бы и нет, если кому-то захотелось или захочется его прочесть. Почему бы и нет, если кому-то он понравится или не понравится.

Могу лишь дать несколько советов.

Если вы искренне, но не фанатично, любите оригинальную историю, то может читать "ГПиМРМ" вам не стоит. Хотя многое зависит от того, за что вы её любите. За Волшебство? В фанфике осталось только волшебство. За тепло? В фанфике есть тепло, но совсем не рождественских пиров и свитеров миссис Уизли. За дружбу? Дружба тоже есть в фанфике, пусть главного героя окружают немного другие люди. Фанфик холодный, хотя и повествует о хороших вещах. Помните об этом, чтобы не разочароваться.

Если же вы фанат Гарри Поттера, то читайте. Наверняка это не худший фанфик на книги Роулинг и вам может быть приятно вновь встретиться с любимыми героями, хотя и в иных обстоятельствах.

Если вы не любите книги о Поттере или не читали их, но что-то слышали, то может как раз вы и станете идеальным читателем фанфика. Вас увлечет сюжет, не будет раздражать предвзятое отношение автора к некоторым персонажам, не будет заведомых спойлеров. Самые благостные мнения о "ГПиМРМ" я слышала как раз от людей, которым не нравится оригинальная сага или не читавшим её.

И только одной категории потенциальных читателей я посоветую всерьез задуматься, прежде чем браться за фанфик. Тем, кто ждет от него поступательного развития сюжета, где рационально мыслящий Гарри Поттер постепенно меняет оригинальную вселенную. Тем, кто не любит, когда ради прихоти автора фанфика искажаются характеры персонажей, свойства предметов и трактовка событий.

Особенно же будьте осторожны, если вам претит самодовольство в людях. С текстом, написанным Элиезером Юдковски, вам в этом отношении придётся нелегко.

В остальном же, почему бы и нет?

Я имела неосторожность прочесть около семи глав. Интеллектуальный снобизм. Глухое занудство. Жадность до денег и вещей. Имперские замашки. Снисходительное отношение к законам и явлениям иного мира, в который он даже еще не был инициирован. Вот неполный перечень того, что может броситься в глаза и отвратить от дальнейшего чтения.