oiptica

1 декабря 2016 г. 17:20

самое лучшее свойство настоящих сказок - их умение укрывать тебя плотным одеялом твоих собственных грез, что как влитые встают в канву истории. потому что все мы родом из сказки. все мы желаем взмахнуть рукавом, порождая настоящее колдовство. и все мы знаем, как долог путь к настоящим вершинам волшебства, как и любого иного дела.

вот поэтому книги из серии "По ту сторону реки" так хороши и любимы мною. они никуда не спешат. и тебя не подгоняют. они ведут ниточку своего колдовства от первой строчки до последней, наслаждаясь процессом пути. и вот к третьей книге мы знаем о магии четырех стихий куда больше. теперь мы понимаем ее процессы и механизмы. ее суть и ее безграничность.

мы вместе с красавицей Марго обретаем настоящего наставника, который сумеет разглядеть в нас спящую силу небывалой величины. теперь мы вместе с Полиной отправляемся познавать себя, доверяясь серебрящейся в свете луны воде полностью, до последней капли души, без остатка. теперь под нашими ступнями вспыхивают камни, когда Анисья начинает колдовать, а травы тянутся к небу по мановению теплой ладони Василисы. а еще мы влюбляемся, дарим свечки, волнуемся, убегаем в ночь, чтобы увидеть любимого, гадаем, сомневаемся и верим, точно так же, как любые подростки по обе стороны реки.

и все это, происходящее в книге, происходит и с нами, читающими ее, будто мы и правда живем в Заречье, учась быть теми, кем нам суждено стать. магия ли это? как по мне, это истинное волшебство, лучшее из подвластных человеку.