1 декабря 2016 г. 16:31

4 Невероятно красиво написано!

Книга написана невероятно красивым языком, мне доставляло просто эстетическое удовольствие её читать. Вот, полюбуйтесь, как главный герой описывает себя:

Я сейчас в самом соку, если это вам о чём-нибудь скажет, едва среднего роста, прискорбным образом выше среднего веса и обладаю интригующими остатками довольно блистательной привлекательности. (По временам в приглушённом свете и с подоткнутым брюшком я готов чуть ли не ухлестнуть за самим собой.)

А теперь мысленно представьте Джонни Деппа, которому досталась эта роль. Неудивительно, что фильм провалился в прокате.

Описание погоды, местности, бытовых мелочей в духе чистки зубов — всё это описано такими оборотами, что просто диву даёшься.

День скрипел на зубах, моросил и лип к телу, а небо несло в себе цвет мышиного помета.
[...] пробежка дентальным средством вокруг старых бастионов слоновой кости [...]

Зато что меня от книги отвратило, так это детективная составляющая. Закручено так, что мама не горюй: тут вам и допросы, и украденные предметы искусства, и размазанные по стенке мозги, и секс со знойными красотками... Хотя автор неоднократно утверждает, что, мол, дорогой читатель уже давно обо всём догадался, дорогой читатель в моём лице до сих пор недоумевает от некоторых сюжетных вопросов. Например, мне вот совсем не очевидно, зачем может понадобиться "бутылёк скипидара". Или кто же всё-таки убил одного персонажа.

Концовка мне понравилась, но продолжение читать не буду, даже несмотря на восторги от стиля.