1 декабря 2016 г. 16:24

Очень, очень ждала эту книгу!

Из всех миров Сергея Тармашева мир Ареала - самый любимый.

Потому что он не про далекие космические войны, а про нашу землю, там нет идеально-безупречных Светлых и подлых Темных, а есть живые люди, со своими особенностями и характерами - грубоватый Медведь, всегда готовый дружески простебать, добрый доктор Айболит, Шорох с неизменной шоколадкой, слегка высокомерная Лаванда, зануда Кварц, неугомонный Рас, и конечно Туман, который во время ядерного взрыва держал автомат на вытянутых руках, и когда он начал плавиться, то расплавленный металл капал мимо, и он не обжёгся)

После предыстории Древнего конец вобщем-то был предсказуем. Но интрига тем не менее оставалась. База погибла, но остались Рас и Кварц, Кнопка и Водяной, Туман и Рентген – что будет с ними? Не буду раскрывать сюжет раньше времени, скажу только что поклонники серии не будут разочарованы. Я прочитала книгу на одном дыхании, за вечер. Было грустно расставаться с любимыми героями, но пора..

Без притянутых за уши хэппиэндов, немного по булгаковски завершается история Ареала – и это история не про аномалии и пришельцев, а про честь и совесть, про разницу между словом и делом, про любовь. Про жизнь.

Я к Вам, для меня Ареал также самый любимый из всех циклов автора. Правда чтение новой книги откладываю, проглочу ее и буду горевать, что все - точка, продолжения не будет, а ведь так трудно найти среди множества авторов и книг своего любимого автора и свою любимую книгу.