Maple81

1 декабря 2016 г. 15:46

Это шпионский детектив уже во всем своем размахе и великолепии! Здесь уже нет заигрывания с подростками, роман рассчитан на взрослого читателя. И читается он на одном дыхании, легко и увлекательно.
Речь идет о Второй Мировой войне, так что в действующих ролях: немецкий шпион, находящийся на английской территории. Кстати, как определить, какой из шпионов будет положительным (а у Фоллетта бывает и такое), а какой отрицательным? Все очень просто, если шпион в самом начале совершает убийство (пусть и ради своей безопасности), значит, это вражеский шпион. А "наш" шпион убийство совершит, во-первых, желательно запланированное, во-вторых, если и случайное, то сначала нам этого случайного типа покажут близко-близко и расскажут, какой он был дурной человек.
Так что и эта книга не исключение, шпион совершает убийство. Кстати, с моей точки зрения, необязательное, можно было и иначе вывернуться. А это убийство - явное привлечение внимания к своей личности. Да и вообще то, что он попал в такую ситуацию, уже неосторожность, недостойная высококлассного шпиона.
Ну, а в целом очень увлекательно, как разведка выходит на след шпиона, как пытается его захватить, как ловко (и жестоко) он уходит от погони. И, наконец-то, его очень впечатляющая поимка.
А главное, что автор при этом пытается обрисовать своих героев не кое-как схематично, а действительно заставить их жить. И нас с ними поближе познакомить, нам даже удается их полюбить. Тем более жаль, когда некоторые из них гибнут в результате столкновения со шпионом.

На мой взгляд, пока что лучшая книга Фоллетта :)