_mariyka__

Никакой не эксперт

1 декабря 2016 г. 15:31

Высокие, высокие отношения! (с)
О любви, говорите, книга? Ну-ну. Скажите, а давно у нас появилась эта мода: самые дурацкие, глупые, а порой и жестокие поступки объяснять тем, что любовь же, ну вы должны понять.

Жюльетта, 66 лет отроду, прожила жизнь мимо. Она упустила всё, что только можно. Но виновата в этом не судьба, на которую она так упрямо всё сваливает. Просто для достижения целей, представьте себе, нужно прилагать усилия. Видимо Жюжю об этом рассказать забыли, а сама она не догадалась. Поэтому провалившись в 16 лет на первом своем крупном конкурсе она бросила идею сделать карьеру пианистки. Не нуачо, не получилось, значит не судьба. Примерно аналогично она поступила, когда поездка в Венецию к возлюбленному не удалась с первой попытки. Ну и ладно, не судьба. Как-то так она прожила всю свою жизнь. Поэтому теперь старость она встречает с нелюбимым мужем и неизлечимо больной, медленно умирающей внучкой, которую родная мать (а по совместительству и родная дочь) на неё спихнула. Есть поводы поплакать? Выше крыши. Есть кого обвинить во всех бедах? Судьбу, понятное дело. Чего это она, злодейка, ничего просто так не подарила?! И вот на склоне лет судьба сжалилась и сделала подарок.

Пьер, первая любовь Жюльетты, старше её на 4 года. Это к нему она не приехала в Венецию, а он, хотя и ждал её вроде как, но горевал недолго и вернулся оттуда уже с невестой. Ну да это дело прошлое, теперь же он одинок, богат, и, о чудо, с новой силой вспыхивает старая любовь. Поэтому двое взрослых, пожилых людей, бросают всё и едут в этот пресловутый город, куда не смогли вместе попасть в юности. Правда заодно вместе с собой они тащат и больную девочку. Почему нет, всё равно ей умирать, хоть мир посмотрит. На возмущения родителей девочки ответ один: "Она вам столько лет не была нужна, теперь перебьетесь". Нет, ну я могу понять такую жестокость к матери, мол, сплавила ребенка, не интересовалась ею, забрать её назад категорически не хотела, теперь не возмущайся. Но отца-то за что так? Он виноват да, но ты сама же говорила, как искренне он любит дочь. Я не говорю, что он не виноват, но зачем так жестоко бить? Тебе ведь не 16 уже лет, когда такая жестокость естественна в силу возраста.

Но чем дальше в лес в книгу, тем сильнее ощущение, что Жюльетте именно шестнадцать, по крайней мере умственное и эмоциональное развитие у неё осталось именно на том уровне. А читать причитания юной девушки от лица уже пожилой бабушки, вы простите, неприятно и не интересно. Да, жизнь еще не закончилась, хоронить себя нельзя и так далее, и тому подобное. Но если ваша бабушка потянет деда за рукав босиком гулять по лужам и целоваться под дождем, вы ведь скажете, что это маразм. Тогда почему описанное в этой книге - любовь? Такой же маразм, не лучше и не хуже.

Собери их всех. Турнир