1 декабря 2016 г. 14:09

3 Далеко не Индия

Для себя отмечу, что читала эту книгу в период со 2 по 30 ноября. Почему так долго?
Книга начинается не совсем интересно и продолжается это до середины, поэтому начинающим читать рекомендую запастись терпением.
Для меня сначала завязка была непонятной, но потом всё стало на свои места и в конце стало интересно, последние 250 стр я прочла за 2 суток, а то начало так тянулось.
Войну, Индию я практически не прочувствовала. Есть Уэльс, швейцарцы, даже американцы, а вот Индии мне показалось мало. Культуры индийской как таковой я не нашла, а меня только поэтому эта книга заинтересовала.
Характер героев не прописан. Ни один. Мне не понятно, что думают герои, их чувства, мне не ясно было прошлое Райнера, да и вообще.
Нерис, если она была такая принципиальная, зачем так поступила? Если она была твёрдая, то как на неё могла повлиять Миртл с её свободными взглядами на жизнь. Для меня это противоречие. Пуританка до костей, и одновременно совесть её не осуждает. На её место я себя поставить не могу. И что её муж ничего не понял, не узнал, не догадался, для меня тоже загадка. Может, ему на неё было просто всё равно.
Конец книги ожидала другой. Очень жаль, что никто не поверил в правду.
Многое могу ещё писать, но для меня эта книга - просто фокус. Хотели показать фокус об Индии, показали, что ничего то и нет. Одна сплошная магия. Зато после этого и Жака Шессе, мне полюбилась Швейцария. Так что буду я, наверное, читать больше о Швейцарии.
Перечитывать книгу не хотелось бы, хотя и интересная, и оставила даже след. Но есть скучные места для меня, где говорится о шалях и их изготовлении, поисках Меир...