1 декабря 2016 г. 13:36

5 Немного скандинавской прохлады под знойным испанским солнцем

Совершенно неожиданно эта книга увлекла меня так, что очень жаль было прерывать чтение на сон и на рабочий день :) В итоге книга в почти 500 страниц была прочитана за пару дней. Отличный, захватывающий детектив!
Это было первое знакомство с произведениями "королевы шведского криминального романа" (как гласит обложка), и весьма удачное. В моей копилке любимых скандинавских авторов однозначно прибыло.
Журналист Анника Бенгтзон из Стокгольма прилетает в знойную Андалусию и начинает расследование группового убийства семьи Себастьяна Сёдерстрёма, известного в прошлом шведского хоккеиста, проживавшего после завершения карьеры на вилле в Марбелье. Все члены семьи были отравлены газом, убийцы также найдены потом мертвыми.
Выясняется, что в живых осталась старшая дочь Себастьяна - Сюзетта, но она исчезла. Анника пытается разыскать девочку и докопаться до того, что произошло на самом деле.
Поиски приводят ее на закрытую ферму в Марокко, где Анника сумеет раскрыть секрет места под солнцем, распутать клубок тайн семейного преступного синдиката и узнать, что связывает Ангела, Принцессу и Девочку-тролля.
По сюжету, динамичному развитию событий, стилю книга напомнила "Девушку с татуировкой дракона" Стига Ларссона ". Теперь однозначно в ближайшее время прочитаю давно стоящую на полке книгу из этой же серии - "Красная волчица" .