Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

1 декабря 2016 г. 12:43

5 Спасатели? Канатоходцы? Лжецы?

Представьте себе некое сообщество людей, которые абсолютно бескорыстно, просто ради любви к ближнему «раскрашивают» его жизнь, привнося в неё немножко счастья, мира, надежды, любви. Сказка? Конечно, но какая замечательная. А вдруг не сказка, вдруг где-то есть такие люди? Правильно ли то, что они делают? Конечно, они ведь делают жизнь других лучше, им памятник надо ставить при жизни. А так ли это? Ведь грань между актерством и ложью тонка, уж очень велик риск сорваться, да и самая продуманная сцена может пойти не по сценарию. А на кону люди. Ведь если вас раскроют, вместо мира и счастья получится разочарование, а может и хуже. Да и актеры в первую очередь живые люди, и какими бы профессионалами они не были, как бы сильно не верили в то, что делают, человек всегда остается человеком со своими слабостями и переживаниями. Кто может быть уверен в том, что не сорвется в самый важный момент, не засмеётся, не заплачет? А ещё есть риск "вжиться" в роль, забыться, заиграться. А как потом из неё выходить? Рвать по живому?
Ой как много вопросов всего на 68 страницах. Готовых ответов нет, придется искать. И не факт, что получится.
Очень хотелось почитать что-нибудь из пьес Алехандро Касона ещё, но у нас их похоже не издавали. А почему? Ведь "Деревья умирают стоя" уже столько лет пользуется популярностью и как книга, и как театральный сценарий. Где остальные? У него же их штук 20!! Я с горем пополам нашла еще 2. Посмотрим, как пойдет. Потом расскажу.