1 декабря 2016 г. 11:56

Я искала что-то развлекательное, но с претензией на интеллектуальность. Нашла: Дарья Дезомбре.
Расскажу сначала о плюсах, как водится.
Этот роман - несомненный шаг вперед от дебютного "Ошибка творца". Это чувствуется во всем - в языке, в художественных приемах, в сюжете. Очень хороши исторические экскурсы, во всех ее книгах. И обошлось без фантастики в этот раз, за что отдельное спасибо.
Но не отпускало ощущение, что прочитала две разные книги в "одном флаконе". Первая - о нашей истории, о блокаде и ужасах голода, о сильных духом людях, написана великолепно, пронзительно. А вторая - тупенький сценарий фильма-боевика из 90-х.
О героях: мне были неинтересны личные отношения Маши и Андрея, только отвлекают от сюжета, чего не сказала бы про Ксению и петей-эдиков-иванов. Не получились у автора главные герои.
Профессиональная жизнь Маши вызвала скептический хмык. Представьте: она не получает более высокую должность и продвижение по службе только потому , что её начальник решил ....не портить отношения Маши и Андрея соперничеством! О как! А чего стоят его слова :" За полтора года из соплюхи в такого профессионала выросла!" ? Скороспелость просто невиданная. А ничего, что люди идут к профессионализму десятилетиями?
Ну вот как тут не замаячить призраку Каменской! Хотя Дезомбре - не Маринина, конечно. И даже не Михалкова...
Сюжетный прием со сбором и раскладыванием старых фото, делая из них мини-фильм, очень напомнил ход Стига Ларрсона. " Куда это смотрит старушка с таким ужасом на этой фотографии? На своего будущего убийцу ,конечно же."
Книгу делает интересной историческая линия. За нее можно простить остальное.