Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

1 декабря 2016 г. 06:55

Никогда нельзя ждать какую-то книгу слишком сильно. У меня вот точно то ли закон подлости срабатывает, то ли эффект завышенных ожиданий, но я в таких случаях обычно потом разочаровываюсь.

Справедливости ради, сама аннотация третьей части столь полюбившегося мне "Мистера Мерседеса" уже немало настораживала. Абсолютно реалистичные детективные расследования теперь дополнялись анонсом мистических способностей главзлодея Брейди.
Чем были хороши первые две книги? Загадкой преступника (пусть и не для читателя, но для компашки детективов точно) и интенсивностью их противостояния - как поймать, скрутить и восстановить справедливость, пока маньяк не разгулялся.
Останавливать, кстати, можно ведь тоже разными методами - пусть и по башке шарахнуть, но потом всё же передать в руки правосудия.
А тут что? Сразу в аннотации: "Как же остановить убийцу, вышедшего за грани возможного для обычного человека?.. "
Да никак! Только грохнуть! И от этого изначального понимания половина интриги уже дохнет на корню.

Но главная претензия к этой книге у меня все-таки другая.
Первые две части цикла Кинга я непроизвольно сравнивала с Роулинг-Гэлбрейтовским Кормораном Страйком и восхищалась, что вот, можно нарисовать достоверного мужика-детектива, не опускаясь до "одноногих собачек" с постоянно ноющей безотносительно сюжета культей и волос, "как на лобке".
Третья часть поставила на этой радости большой и окончательный крест. У Билли Ходжеса обнаружили рак, и он всю книгу охает и хватается за бок. Да, угроза вот-вот склеить ласты обостряет противостояние с главзлодеем (можно ведь и не успеть с ним разобраться!), но черт возьми, Стивен, от тебя я такого не ожидала :(

Большие вопросы возникли и к объяснению проявлений экстрасенсорных способностей Брейди.
Нет, почему они у него появились, как раз понятно. А вот описание того, как он ими добирается до потенциальных жертв, отдает жутким бредом, если честно. Этакий замес гипноза, технологий и непонятного подключения отдельно взятой башки к сети передачи данных.
"Газонокосильщик" отдыхает, а многоуважаемый Кинг почивает на лаврах.

Напряженный саспенс, конечно, ближе к концу раскрутился, да вот подкачало всё остальное.
Не осталось интриги, выдохся главный герой, не поддается никаким объяснениям преступник...
Итог - вялая "троечка". С плюсом - за лояльность к Холли и её будущему в финале серии.
Для себя буду считать, что это восхитительная дилогия. Мне так спокойнее.

Приятного вам шелеста страниц!

подписываюсь под каждый словом рецензии. отличный детектив двух книг закончить такой нелепой мистикой ((((

Да уж :(
Стоило так удачно вписываться в новый жанр (детектив), чтобы потом его слить.