Fricadelka

по фрикаделькам

30 ноября 2016 г. 22:52

4 Р. Г. П.

Как же нам нравится копаться в чужом грязном белье, разгадывать чужие тайны, скрываемые годами, особенно если это тайны известных некогда людей. И ведь все эти разборки, откровенности, интимные подробности нужны только нам, мёртвые в этом не нуждаются.

Главный герой Роланд по воле случая (и по собственному любопытству) оказался втянут в тайны прошлого. Обнаружив любовные письма поэта, чьему творчеству посвятил свою жизнь, Роланд столкнулся не с Рандольфом-поэтом, а с Рандольфом-мужчиной, у которого есть свои секреты. И эта небольшая зацепка стала только началом к разгадке тайной жизни известного поэта. Роланд находит сообщника в лице ещё одного литературоведа Мод Бейли, которая, кстати, тоже играет здесь немаловажную роль. Вместе они пытаются пройти по следам, оставленными Падубом и его загадочной возлюбленной. Помимо двух ученых, преследующих только чисто исследовательскую цель, находится ещё несколько охотников за тайнами, которые буквально одержимы этим открытием и будут стараться извлечь из него максимальную для себя выгоду. Одержимость этой тайной, желание ею обладать вопреки всему кардинально меняет жизнь каждого, кто посмел к ней прикоснуться.

По началу книга кажется такой нудной тягомотиной, я читала страниц пятьдесят в день - больше осилить не могла. Учитывая, что в книге всего восемьсот страниц, я бы уложилась за пять дней, если бы читала в своём обычном темпе, но чтение затянулось на целых три недели. И скорее всего вот это затянувшееся чтение, прерываемое периодически на обычную жизнь, помешало мне погрузиться в атмосферу сюжета, хотя автор использует такие приемы и метафоры, что не втянуться в атмосферу книги не представляется возможным. Наверное только к концу романа я что-то почувствовала к героям, к каждому из них. За кого-то я была рада, над чьими-то неудачами злорадствовала, а кого-то мне было просто жаль. В общем, в конце концов, равнодушной книга меня не оставила. Хотя по началу мне казалось, что я её не дочитаю.