30 ноября 2016 г. 22:24

5 Недетский рассказ

В детстве я очень любила "Денискины рассказы". Читала, перечитывала без конца, Дениска Кораблев был моим воображаемым другом, я постоянно придумывала разные истории про наши игры и приключения.

Но среди множества рассказов Виктора Драгунского особняком для меня стоял один - "Девочка на шаре". Я его не любила, он казался мне скучным. Там не было приключений, игр, забав, проказ, ничего интересного. Какая-то девочка. Ну подумаешь, на шаре, тоже мне. В цирке и гораздо лучше есть номера, тигры, например. Да и заканчивается плохо: улетела девочка, и никогда больше Дениска ее не увидит, скорее всего. Не трогала меня эта история совсем. Вот если бы девочка вернулась через неделю, тогда ладно, другое дело. Но чего не было, того не было.

И вот спустя годы, когда я выросла и у меня самой родился ребенок, я решила найти и перечитать все-все рассказы про Дениску. Читала с удовольствием, пока не дошла до "Девочки на шаре". Но преодолела себя, взялась за чтение и... Я совсем другими глазами увидела эту историю: и саму девочку, и впечатления Дениски от ее волшебного выступления. Как будто я сама сидела в цирке и видела сказочную прекрасную фею - чудесную маленькую эквилибристку. Но даже не это главное в рассказе. Я подумала, что Драгунский писал в большей степени об отце Дениски, о том, как важно не пропустить, не упустить это время, когда твой ребенок растет. Ведь детство заканчивается так быстро, а мы, родители, за своими делами, проблемами, друзьями, интересами не видим, как взрослеет наш ребенок, не знаем, что он любит, с кем дружит, что ему действительно нужно. Потом спохватываемся, пытаемся наверстать, ухватить за хвост это мгновение под названием детство, а все - поздно, Танечка - девочка на шаре - улетела с родителями во Владивосток и вряд ли доведется увидеть ее выступление вновь. Да если бы и вернулась, не повторятся эти чувства, ощущения, впечатления. Это будут уже другой Дениска и другая девочка на шаре.

Очень грустным, мудрым и трогательным оказался рассказ, нашел огромный отклик в моей душе и стал любимым после стольких лет моей нелюбви к нему.

Браво!
С самого раннего детства у меня была эта книжка.
Да, именно это издание.
И любимейший рассказ в ней - еще с дошкольного возраста - как раз нелюбимая вами "Девочка на шаре".
Сложно говорить это во взрослом (да чего там, в пожилом) возрасте, но все-таки: безусловно, если бы не этот рассказ - я вырос бы другим. В чем-то хуже.

Спасибо вам за отзыв!

Да я влюбилась именно в этот рассказ, он так пишет о том, как ребёнок вновь хотел увидеть девочку на шаре, а у отца не было времени и когда они пришли в цирк больше этого номера в программе не было и такая безысходность...уехала с родителями...сколько дружб и любвей не состоялось...