Olga_June

30 ноября 2016 г. 20:59

Я сею, а другой пожинает...

С одной стороны, это вправду "идеологически выдержанная" книга о болгарских крестьянах. Именно с трудовым народом, притеснениями, кулаками, наживающимися на чужом труде, неспокойной политической ситуацией в стране и прочими "соцреалистическими" атрибутами. Есть безобразный собственник Юрталан со своей глупой женой, которые ущемляют даже собственных сыновей и невестку, не говоря о батраках и поденщиках, а инвестируют только в прибыльные дела, будь то молотилка или зять. Есть молодые Стойко и Севда, загубленные и задушенные собственническими отношениями в семье, где воздают не по справедливости, а по прихоти и расчету. Есть юный Алекси, растленный дурным влиянием города, кулацкой психологией и попустительством матери. Есть неправильная жизнь, но есть и возмездие - не огромное, грозное и даже апокалиптическое, а рутинное. Все по идеологии, но сдержанно и жизненно.
Хорошо, что ничто не окрашено в черный и белый: все герои живут среди множества оттенков. Бедные крестьяне могут оказаться не меньшими живоглотами, чем кулак Юрталан. Наивные и чистые девушки могут полагаться на самые дикие суеверия и руководствоваться самыми низкими мотивами. Дети могут ненавидеть родителей, а невестки могут жить счастливо у новой родни и мыкаться у матери с отцом. Это делает книгу не очередным проходным "шедевром" о битве за урожай и права, а добротной психологической книгой, приправленной спецификой времени.
Что примечательно, сюжет у романа самый обычный: девушка выходит замуж за богатого наследника, а богатые, как мы знаем, тоже плачут. Но разбавлен он несколькими очень хорошими линиями (даже детективом и маленьким политическим триллером), снабжен прекрасными описаниями и некартонными героями, вот и чтение захватывает. Не перестаю удивляться, что среди огромного количества литературного мусора о тяжелой или идеализированной сельской жизни попадаются такие достойные книги!