30 ноября 2016 г. 20:56

4 Вальхалла для начинающих Асов

Вот, наконец, добрался я до финального романа цикла "Древний. Предыстория." Достойная получилась книга, жалко лишь, что очень много про всё это дело не скажешь. Но это же финал и, пожалуй, он оправдал все мои ожидания.

Повествование продолжает радовать читателей отношениями Адельхейд и Торбранда. На этот раз Алиса всеми силами своей души и внутренней энергией пытается вспомнить свою прошлую жизнь, свои способности которые были позабыты уже более четырёх ста лет и конечно же возродить свои крылья. Очень эмоциональный и атмосферный момент. Про всё это очень интересно читать, во многом благодаря тому, как Тармашев разбавляет всё действие различными дополнениями о мире. Хорошая черта, никогда не забывать об атмосфере и вселенной о которой идёт речь. Как всегда Торбранд крут, но считает, что Алиса не готова для больших сражений. А тем временем война продолжается. И, к сожалению, это худшая часть романа. Всё немного однотипно, плюс всё эти политические отступления реально утомляют. Хотелось бы побольше Адельхейд и Торбранда, но не сказать, что я не понимаю зачем всё это сделано именно так. Это же боевая фантастика, а не любовный роман, хотя думаю, что никто бы не обиделся будь в данном романе побольше "взаимодействия" между главными героями.

Финал очень хорош. Мне понравилось как Тармашев представил уже насмерть заезженную тему. Вроде всё и так понятно, но и тут он смог внести толику оригинальности. Про Адельхейд всё и так было понятно, только вот почему-то Торбранд этого не "догнал". Собственно какого чёрта? Ты всю жизнь крутишься в этих слоях, в этих уровнях и энергии светлых. И ты так ничего и не понял? Хотя забавно получилось. А самое интересное, что автору удалось донести всё, что он хотел сказать, даже то, что кто-либо мог не понять в цикле "Древний". Это жирная точка.

Как и в предыдущих частях, мир романа дополнен на отлично. Очень много истории, отступлений в пользу второстепенных персонажей, всё это так прекрасно ложится в структуру романа, что даже не важно в какой именно момент всё это было описано. Тармашев такими отступлениями не испортил абсолютно ничего. Атмосфера романа на высоте, стиль прекрасен. Лично мне удалось прочувствовать каждый момент.

В итоге есть несколько глупых моментов, но оглядываясь на предыдущие книги, я готов на всё закрыть глаза. Финал цикла очень достойный и даже не пытайтесь доказать, что это не так. Я не рискну называть этот роман одним из лучших у Тармашева, так как многого у него не читал, но эта книга удалась на славу. Во славу боевой фантастики!