Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

30 ноября 2016 г. 16:25

5 "Психопатии бывают разные - черные, белые, красные"

В нашем обществе принято называть психопатами всех, кто хотя бы как-то отличается от общепринятой нормы. Если ты маньяк - получи клеймо психопата, серийный убийца - обвесься теми же ярлыками, даже в случае повышенной вспыльчивости и чрезмерной импульсивности тебя посчитают психопатом. На самом же деле, психопатия - это психопатологический синдром, заключающийся в констелляции сниженной способности к сопереживанию, неспособности к искреннему раскаянию в причинении вреда, лживости, эгоцентричности и поверхностности эмоциональных реакций (добавлю от себя - кроме тех, что касаются лично его). Именно данный феномен, в таком его понимании, хотя и не давая четкого определения, исследует в своей книге Петр Ганнушкин.
Выделяя статику и динамику протекания психопатий, подразделяя психопатов на группы (в этой разбивке ученый пользуется классификациями и Эмиля Крепелина, и Эрнста Кречмера, а также Михаила Гуревича, так как единой типологии психопатий на данный момент не выделено, к слову, и термины "социопат" и "психопат" одними научными умами разделяются, другие же отождествляют их) четко и "без воды" описывает каждый вид, каждое состояние и присущие им характеристики и реакции, иллюстрируя некоторые из них яркими примерами, которые представляет в книге.
Честно признаюсь, когда я читала книгу - мне было мало, мне хотелось, чтобы каждому состоянию было отведено больше изучения, оно рассматривалось бы со всех известных позиций и предлагалось бы больше описаний согласно разнообразным ветвям как психиатрии и психотерапии, так и, к примеру, той же мифологии. Тем не менее, "Клиника психопатий, их статика, динамика, систематика" - абсолютный маст-рид для психиатров и психотерапевтов, это наша классика и настольная книга.

картинка Sandriya