30 ноября 2016 г. 16:15

Т - Терпение

Начну с того, что я очень люблю эпистолярные романы. Особенно, если это чиклит. Поэтому, когда я читала невыносимо длинную и неинтересную аннотацию этой книги, стоя в магазине, увидев фразу "роман в письмах", я просто схватила ее и пошла на кассу. Думала, проведу отличный вечерок с этой книжкой. Увы, это был не один вечер, и даже не два. Я мучилась-мучилась, не выдерживала и откладывала. Книга наполнена событиями жизни молодой девушки, которые, видимо, должны показаться забавными читателю, но мне вот не показались. Как говорит мой преподаватель: "Не хватило мне содомии, трэша, угара". Мне трэша и угара не нужно, но вот от хотя бы одной смешной шутки я бы не отказалась. Я не говорю, что мне нужен в книге стэнд ап от Джимми Карра, но я читаю много подобной литературы, и, на мой взгляд, такой жанр предполагает легкость, юмор, веселые перепалки героев, приятный флирт. Здесь этого нет. Но вот что меня просто рррраздрррражало все время - так это сами отношения Люси с людьми, ее взгляд на мир. Очень напомнило "Цветы для Элджернона" - главный герой живет в своем мире, и называет окружающих людей своими друзьями, близкими, прощает им все и ничего не замечает. Хотя мы-то с вами понимаем, что твари они все просто фантастические. Но у Чарли Гордона-то был свой диагноз! А Люси (кстати, тоже Гордон. Совпадение? Возможно) нам представляют как человека здорового и интеллектуально сохранного. Ну очень раздражающая книжка.

Но не все было так плохо. Персонажи интересные, каждый со своей жизнью, да только их так много, что внимания им уделяется совсем чуть-чуть. Хотелось бы больше про Майка узнать, например, и поменьше про Джейн. Да и главная героиня очень милая, добрая. Но неправдоподобно наивная.

На мой взгляд, это далеко не лучшая книга в своем жанре. Даже любителям такого не стану ее советовать. Посоветую лучше "Просто сосед" Мэг Кэбот и "Там, где заканчивается радуга" (она же "С любовью, Рози") Сесилии Ахерн. Вот эти хорошие.