30 ноября 2016 г. 14:31

Самые тонкие, непостоянные, позитивные, трагические и глубокие отношения у человека с виски. Или со спиртным вообще. Кому нравятся блондинки, а кому и лысые. Спиртное - та мистическая завораживающая женщина с которой ты заигрывал подростком, усиленно практиковался в юности. Теперь спиртное - верная жена. И хотя у вас позади несколько гектолитров и большая половина печени - вам по-прежнему никогда вместе не скучно. А она еще такая разная. То эмоциональная серебряная текила, то шведская водка, гордая в своей строгости, то армянский коньяк, показывающий из-под этикетки фигу дагестанскому. А с полок нам улыбается советское отрепье - жалкий разбавленный спирт, который выдают за пиво.

Дорогая, какая ты разная после 50 грамм. Да и даже еще задолго до них. Предчувствие твоего скорейшего присутствия меняет сознание, настроение, энергетику. А уж как переливчаты твои видения после 150, 250, 500. Наверное, ты все же одинаковая после 1000, но не проверял пока. Имеющий дома гранату не станет ее испытывать здесь же, на диване. Сколько с тобой, милая, пережито. Ярчайшее веселье, жуткие трагедии с утра, клятвы с полным и окончательным расставанием навсегда, возвращения, бурная любовь и вновь клятвы в верности. О, мое спиртное, моя истинная любовь! Какие там в жопу Ромео и Джульетта, даже Хитклиф и Кэтрин. Пейте, люди, больше.

Иэн Бэнкс ищет идеальный виски. В природе подобного не существует, также, как и идеальной женщины. Основное здесь - сам процесс поиска. Кстати, два этих процесса не только удачно совместимы - они связаны между собой. Больше виски - больше энтузиазма в поиске женщины. И наоборот.

Что-то выпить захотелось.