Ultraviolence_G

30 ноября 2016 г. 14:19

Лучшее на Лайвлибе

"Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые."

Ура, свершилось! Это первая книга, которую я перечитывал!
В первый раз, когда я прочитал это произведение, я не был таким заядлым читателем, но книга произвела на меня огромное впечатление, я был очарован необычным сюжетом, стилем и мрачной атмосферой.

Бывают книги, в которых тебе не удаётся разглядеть смысла, но они тебе нравятся - для меня это одна из таких книг. Я не вхожу в число тех людей, которые хвалят Булгакова, потому что это модно, так же как и другую классику - "ведь если ты не понимаешь такие произведения, значит ты просто глуп". Ужасное стереотипное мнение! У каждой книги свой читатель, у каждого читателя своё восприятие сюжета. Хотя, признаться честно, мне в первый раз не удалось понять роман, но что-то зацепило, что заставило к нему вернуться ещё раз. Я ни капельки не жалею, что перечитал книгу. Во второй раз всё воспринималось совершенно по другому, особенно после того, как я изучил биографию автора.

Однозначно, что это одна из самых моих любимых книг, которые я когда либо читал. Шедевр отечественной литературы!
Не стоит судить книгу опираясь на привычные методы оценок. Это книга необычная, и вызывает у читателей всегда массу споров, вопросов и размышлений. "Мастер и Маргарита" - роман таящий в себе множество загадок, разгадать которые очень сложно.

"Рукописи не горят" - есть ли люди, не знающие кому принадлежит эта фраза? Если вдуматься, то даже в этой маленькой цитате можно найти столько смысла.
В 1928 году Булгаков начал работу над этим произведением, но по его словам, спустя два года работы, он сжег все 15 глав о "дьяволе". Повторив поступок своего любимого писателя Николая Гоголя, который в своё время сжёг второй том "Мёртвых душ".
Вернувшись к восстановлению сожженного романа, автор говорил одно - "Я всё помню".
..."Рукописи не горят" - Ведь можно сжечь бумагу, на которой был написан роман, но нельзя уничтожить произведение, пока память о нём ещё осталась.
Работа над книгой продолжалась вплоть до самых последних дней жизни писателя. "Я погребён под этим романом" - говорил Булгаков своей жене, которая в итоге и свела воедино все черновые записи и помогла роману выйти в свет.
Прочитав краткую биографию автора, вы лучше сможете понять суть этого романа, в который он вложил частичку себя.
В основе этого произведения лежит библейский сюжет, который подвергся значительным изменениям под пером автора. Сделав образ Иисуса Христа (Иешу́а Га-Ноцри́) таким слабым на фоне других персонажей, автор явно понимал к чему это приведёт. Не секрет, что главным персонажем этого романа является всемогущий Воланд - он же Дьявол, Сатана, воплощение зла, но не в привычном нам понимании. Булгаков делает своего персонажа не только честным, но и порой справедливым, что только придаёт реалистичности, ведь не всё должно быть в мире разделено на свет и тьму / добро и зло.
Какую же роль тогда в романе играет Мастер? По мне, так Булгакову просто хотелось создать персонажа, которому он мог бы отдать часть своей судьбы, тем самым оживив свои чувства на бумаге.

Да, книга тяжёлая для восприятия, и моментами слишком мрачная, но стиль автора не может не завораживать.

Оценка: 5+/5.
У меня полно знакомых, которые критикуют и не любят этот роман, и если бы я их в свое время послушал, то не познакомился бы с этим шикарным произведением. Никогда не поддавайтесь чужому мнению, всегда создавайте свою точку зрения, и умейте её отстоять, ведь как писал Булгаков "Правду говорить легко и приятно".
картинка UltraviolenceG

отличный роман!один из любимых)

Одна из тех книг, которые хочется перечитывать каждые несколько лет)

Михаил Веллер
Рукописи не горят

Эту булгаковскую фразу знают все (все, кому следует это знать) - но не знают, что за ней стоит: как-то это ускользнуло пока от комментаторов. И хоть тресни - вот не записал сразу, по глупости, и забыл, и никак не вспомнить теперь автора и название книги, и не могу найти концов: кучу историй перерыл. Дело было так:

Вот Испания, и инквизиция, и XV век, и жгут моранов и не моранов, и блюдут чистоту веры. И приходят среди прочих к
одному ученому и почтенному раву, и выгребают у него все свитки и пергамент, и устраивают аутодафе, и пусть радуются, что пока жгут не его самого, а только его книги.
Площадь, толпа, костер, искры, палач горящие листы ворошит. И пригнанные евреи стоят у помоста, принимают
назидательный урок. И просветленный седой рав, окруженный учениками, отрешенно смотрит в огонь, беззвучно шепчет и улыбается иногда.
И один из учеников, не выдерживая, спрашивает:
- Раби, чему вы улыбаетесь? Ведь горят ваши рукописи, весь смысл и труд вашей жизни?
На что тот отвечает:
- Рукописи не горят - горит бумага… а слова возвращаются к Богу.