18 сентября 2010 г. 16:59

Художественная биография... Даже больше "художественная", чем биография. Все диалоги, детали и некоторые события авторами (бывшими, кстати, авторами одной из команд КВН) выдуманы, за что их следовало бы, конечно, осудить... Но не в этот раз. Довольно сложная биография The Beatles хоть и преподносится сумбурно, местами путано и упрощённо, зато так живо и смешно, что мы видим участников легендарной ливерпульской четвёрки не просто идолами с обложек виниловых пластинок, а настоящими живыми людьми. К тому же, большинство событий, описанных в книге, действительно имели место быть, авторы просто подогнали их чуть-чуть "под мистичность" и чтобы было забавно.

Хотя иногда сквозь этот смех пробиваются и настоящие слёзы.

Большая часть книги — забавные диалоги между участниками группы и окружающими людьми. Читать будет легко и интересно даже тем, кто не фанатеет от битлов.

Однажды, когда они, запершись в гримерке после выступления, в очередной раз приняли прелудин, разведя его в шнапсе, Стюарт оглядел их осоловевшими глазами и захихикал:
– Джон, Джон, ты давно смотрелся в зеркало?
– А что?
– Ты замечаешь, какие у тебя выросли уши?
– У тебя крыша едет, Стью, – догадался Джон. – К тому же у тебя у самого плавники посинели. А жабры за ушами где? Заросли, что ли?
– Смотрите, смотрите, Джордж стал еще меньше, – обрадовался Пол. – Совсем маленький! Я буду носить его в кармане!
– А ты сначала поймай меня! – хрипло захохотал Джордж и, упав на спину, раскинул руки: – Лечу! Лечу!
Пит, брезгливо наблюдавший все это, не выдержал и, отбросив свой принцип нейтралитета, ударил кулаком по столу:
– Мне надоело работать с психами! – заорал он. – Или вы прекратите жрать это дерьмо, или я от вас ухожу!
В этот миг в дверь постучали, и Пит открыл.
Глядя на вошедшего, Джон выпучил глаза:
– Вот это нос! Я таких носов еще не видел! Можно потрогать?
- Потрогай, – смутился парнишка. – Он у меня с детства такой.
– А волосы, волосы! – потянулся к нему Стюарт. – Ты весь ими покрыт?
– Не-е, только на голове и на лице, – потеребил тот свою хилую бороденку. – Меня зовут Ринго Старр, я барабанщик из «Ураганов».
– О! – подскочил Пол, – а я тебя с такими рогами и не узнал!
– С какими рогами? – испугался Ринго.
– Ты не слушай этого придурка, – пояснил коллеге Пит, – он колес наглотался.
– Колеса любит? – понимающе кивнул Ринго. – А я кольца.
– А я поршни, – сказал лежащий на спине Джордж. – Они так плавно раскачиваются – вверх-вниз, вверх-вниз… Лечу! Лечу!
– А я шестеренки люблю, – признался Стюарт.
– А меня никто не любит, – неожиданно впал в депрессию Джон. – Никто! – повторил он, рыдая.

Заметки о читаемом в телеграме