VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

30 ноября 2016 г. 13:16

4 Неспростая жизнь межгалактического афериста

Чего я от этой книги ожидала, то, собственно, и получила. Судя по названию и обложке, это должна была оказаться необременительная история о похождениях некого не совсем законопослушного гражданина в фантастическом антураже. Собственно, так оно и есть. Вот только фантастического могло бы быть и побольше, тут же имеет место стандартный гангстерский боевик, происходящий в далеком будущем на далекой периферийной планете. Люди в этом самом будущем изменились не очень, поэтому все еще существуют коррупция и преступность, воротилы большого бизнеса по-прежнему не чураются добиваться своих целей, идя по головам простых смертных (впрочем, и не слишком простые тоже этой участи не избегут), и все еще имеются индивидуумы, категорически не приемлющие следование законам и правилам.

Именно к категории таких людей относится герой этой книги, по иронии судьбы носящий имя Дарк Хантер (то есть, в буквальном переводе, Темный Охотник). Впрочем, с охотой он не связан никак, да и темной личностью его назвать сложно. Да, он мошенник и аферист с богатым послужным списком обманутых и обведенных вокруг пальца обывателей, но персонаж все же вполне обаятельный, эдакий Остап Бендер межпланетарного масштаба. Дарк обожает неоправданный риск и порой этим злоупотребляет, частенько ввязывается в неприятные истории, просто сунув нос не в свое дело, но при этом ничто человеческое ему не чуждо – он ценит дружбу, не лишен совести, вполне способен искренне влюбиться и не слишком ценит материальную составляющую жизни. В какой-то степени адреналиновый наркоман, и похоже, что это наследственное. А еще у героя есть верная напарница – Миранда, которая рядом с ним уже двадцать лет. Не подумайте, что это девушка, нет, Миранду нельзя отнести даже к разряду живых существ, а история возникновения этого тандема заслуживает отдельной рецензии. Не буду раскрывать всех секретов, но Миранда – это нечто выдающееся.

Вляпавшемуся в мафиозные разборки из-за собственной неосторожности Дарку придется решать чрезвычайно сложные задачи по спасению собственной драгоценной шкурки – уж больно опасны типы, которым он перешел дорогу. Но с помощью верной Миранды ему все-таки удастся выйти из этой передряги не слишком потрепанным и даже, найдя единомышленников, решиться на рискованное путешествие в Зону Поиска, где, по слухам, можно найти нечто, способное принести целое состояние.

Непрекращающийся экшн, приятный герой, непритязательный и легко читающийся текст – эта книга вполне способна скрасить долгую поездку или пару скучных вечеров, особенно, если вам симпатичны обаятельные мошенники. Но многого от нее ожидать не стоит – вещица все же скорее одноразовая. Впрочем, жаль, что автор остыл к своему герою – у этой истории вполне могло бы быть феерическое продолжение, еще более захватывающее – заделов на это было более чем достаточно. Но спасибо и на этом. Как итог – крепкая четверка.

Прочитано в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию".