red_star

30 ноября 2016 г. 08:38

Лучшее на Лайвлибе

А знаете, отличная ведь книга. Я откуда-то знал первые приключения Эмиля – засовывание головы в супницу, вырезание человечков в сарае. Есть ощущение, что я в каком-то крошечном возрасте видел какой-то фильм.

Дальше все было вновь, неожиданно и интересно. Астрид удалось, не впадая в патетику и ностальгию, описать крестьянский мир начала XX века, по характеру мало отличающийся от быта, описанного в тех же «Мужиках» Реймонта или «Поднятой целине» Шолохова. Только вот поспокойней в Швеции было, меньше противоречий. Достатка вот несильно больше, разве что живут все хуторами.

Но эта, невеселая в целом жизнь, расцвечена Эмилем, этим безбашенным внешне Эмилем, который все крушит, озорничает, переиначивает. Но внутри у него не просто доброе сердце, оно у него благородное. Помощь старым и обездоленным, спасение товарища – все ему по плечу.

Пересказ Лунгиной сам по себе гладок, хорошо читается. И, как обычно, оставляет приятное послевкусие.

Что там еще есть у Линдгрен?

Вроде, больше ничего:)

почему? вам ее остальные книги не нравятся?

Просто шутка, на самом деле я как раз от Эмиля не в восторге, а так. - я вообще не понимаю как может Линдгрен не нравиться:)

в общем, нам с ребенком - тоже:-)

А Блюмквист?

Мне больше нравится Калле Блумквист у Стига Ларссона:) Правда, я читал первую книгу о Блумквисте у Линдгрен в ужасающем инет-качестве - это могло повлиять... Вообще, помимо Карлсона и Пеппи, моя любимая вещь у Линдгрен пока что - "Рони, дочь разбойника". Но я еще многого не читал.

Если Карлсона и Пеппи вынести за скобки, то мне вспоминается Калле-сыщик. Читал на даче в школьном возрасте:)

Спасибо, поставлю в планы.

и от меня тоже поставь :) плюс Сальткроку.

"Мы все из Бюллербю" - С "Эмилем", на мой взгляд, несравнимо, но вполне мило.

Спасибо!

"Расмус - бродяга" )