30 ноября 2016 г. 05:29

5 В каждой комнате по скелету

Дочитала новую книгу Д. Дезомбре и не разочаровалась, наоборот, нахожусь в восхищении. Мне правились и предыдущие ее романы, но эта книга на мой взгляд самая сильная.
Маша Каравай, сотрудница уголовного розыска, приезжает в гости к своей бабушке в Санкт - Петербург , что бы поддержать ее после смерти ее подруги Ирины. Ирина умерла от казалось бы приятной новости, ее внучка купила квартиру, бывшую коммуналку, где какое то время, будучи еще выпускницей института , проживала Ирина. Но что то в далеком 1960 -м случилось, приведшее к смерти соседки, бывшей хозяйки в дореволюционное время всей этой квартиры. По просьбе своей бабушки Маша берется за расследование преступления из далекого прошлого. Старые фотографии, беседы с очевидцами, работа в архиве все это укажет на то, что квартира хранила в себе массу тайн и в каждой комнате было по скелету. Она не ожидала, что все трагическим образом пересечется с действительностью.
Сюжет развивается в настоящее время - повествование от лица Маши и Ксении (внучки Ирины) и в 1959-1960 годах от лица бывших в ту пору детей проживающих в этой квартире.
У автора отличный слог, нет неуместных затягиваний сюжета, чувствуется, что Дезомбре тщательно проработала тему коммунального быта тех лет.
Жаль только, что книга быстро закончилась.