Antresolina

29 ноября 2016 г. 22:41

Платова - это мое тайное немножко стыдное читательское слабое место. Стыдное потому что я понимаю - ну не назовешь это хорошей литературой, да и качественным детективом тоже, а кто-то и вообще скажет, что бред. Но не могу ничего поделать, все равно что-то цепляет, задевает вот мои личные струнки и потайные мозольки - поэтому и слабое, что все равно читаю, даже сама порой ругаясь и применяя всяческие нелицеприятные эпитеты.

Ну что я в этом нахожу? Да вообще-то много чего) Поток женского сознания, прямо все что внутри переживается очень интенсивно, каждая мысль ловится на лету и рассматривается под микроскопом, со всеми ее ответвлениями, кажое чувство с его мельчайшими оттенками раскладывается и рассматривается как платье перед вечеринкой, с поправлением складочек и разглаживанием узора. Героини все сложные, маленько шизанутые, с тяжелым взглядом и темными мыслями, нелепые зажатые неудачницы и роковые женщины одновременно, надломленные и варящиеся в своих кошмарах и сложных подробностях. Язык с обилием метафор, всяческих сравнений-аллюзий-образов, виснущих гроздями на каждом слове. Да, бывает перебор, но все равно как же это мне нравится! И то что нет у этих героинь типично женского стремления быть для всех хорошей, найти принца и варить борщ. Нет, бывает и страсть к принцам, но такая, странно-болезненная, и борщи случаются, но тогда непременно с какими-то замысловатыми таинственно-поэтическими ингредиентами.

В общем, что греха таить, нравится мне это. Стыдно, и советовать никому не буду, но нравится. И если при мне ругать-костерить будут, слова не скажу. А просто молча и тайно буду продолжать читать и даже перечитывать!

Вы озвучили мое восприятие книг Платовой!

guilty pleasure)