audry

29 ноября 2016 г. 21:12

Крутость этой книги зашкаливает! Весь вечер просидела перед монитором, пытаясь сформулировать, чем же этот роман меня зацепил. Думала-думала-думала… А слова все не шли.
Когда меня спрашивали, о чем произведение и стоит ли его читать, я отвечала: «Нет». Потому что здесь много «чернухи». И мне почему-то кажется, что не каждый способен сквозь нее продраться, а продираться приходится много и часто. Первый марш-бросок длится не меньше 50-ти страниц, пока не начнешь хоть немного вливаться. Плюс добавьте 75 героев. И почти 700 страниц текста. Но оно того стоит однозначно! По крайней мере, если серьезная литература – не то, от чего на вас нападает зевота.
Здесь много секса, наркотиков, жестокости и насилия. Но какой язык! Диалоги в кои-то веки было читать не только не скучно, но приятно! Я думаю, спасибо стоит говорить и автору и переводчику! Я наслаждалась текстом от первой до последней страницы. Вот всего один пример – шутка про книжку-раскраску: «Страница шестая: «Мой папа говорит, что мы живем в демократическом, а не в тоталитарном государстве. Теперь закрась буквы СССР».
Что касается героев – основных запомнить легко. Они идут красной нитью через весь текст. И они все настолько самобытные (по крайней мере, были для меня), что у меня не возникало никакой путаницы или пробелов. Сначала становится жутковато от того, как в человеке зарождается гангстер, но Джеймс уже в самом начале показывает путь ребенка в гетто, так что никаких сомнений, никакого отвращения или отторжения. Я ему верю. Так там жили, так все именно и происходило. «Город Бога» на Ямайке. Когда преступность – это такое же привычное и обыденное явление, как инфляция, которое, вроде, задевает всех, но не каждого физически.
Говорят, купили права на экранизацию. Это логично! Это просто необходимо! Потому что роман очень кинематографичен. Чего стоил только пьяным козлом гарцующий на сцене Мик Джаггер. Это ведь так легко представить!
Кстати, не уходя далеко от музыкантов. Боб Марли. Называют его Певец. И его там мало. Что, я считаю, довольно-таки удачным ходом. А сцена покушения на Марли написана речитативом. Я терпеть не могу рэп, но про себя эту сцену начитывала. В общем, еще одно подтверждение, что Джеймс – мастер слова. Я бы с удовольствием прочитала и его книгу о бунте рабынь на сахарной плантации. Надеюсь, ее переводом уже занялись.

Я почему-то думала, что вся книга про Марли, и не стала добавлять в виш. А там, говоришь, секс и насилие, ммм :)

Все как мы любим, так что посмотри, может, понравится =))

Блин, круто написали! Надо будет сразу после "Маленькой жизни" приступить!

Спасибо!
О, а я сейчас как раз к "Маленькой жизни" приступаю. Как от Янагихары впечатления? =)

Пока в процессе и очень нравится!