M_Aglaya

29 ноября 2016 г. 20:47

Не спеша, вдумчиво и со вкусом таки дочитала до финала этот объемный кирпич в 600 страниц мелким шрифтом. )) Собственно, как я и люблю. )))
Автор - в молодости фрейлина (если я не запуталась в их придворных должностях и титулах) императрицы Жозефины - в старости взялась написать обстоятельный труд об эпохе Наполеона, его дворе, его родне, ну и о знаменательных исторических событиях. Исходя из аннотации - фрейлина! императрица! двор! балы, красавицы, лакеи, юнкера и т.д. - можно было бы ожидать чего-то легкого, воздушного... романтического... Но госпожа Ремюза оказалась дамой серьезной, подошла к делу ответственно... Поэтому - хотя, конечно, тут имеются и рассказы о личных впечатлениях и каких-то лично пережитых моментах - в значительной степени материал основывается на газетных заметках (хранила она их что ли? )) ), трудах других участников событий, возможно письмах и дневниках (а жаль, лучше бы и их тоже опубликовали) и касается не столько мелочей и частностей придворной жизни, сколько экономики, политики, военных кампаний... Имеются также в количествах размышления автора "о времени и о себе", так сказать, попытки анализа "как мы дошли до жизни такой" и "почему оно все так получилось".
В сущности, автор - уж не знаю, впервые ли в истории - попыталась исследовать, объяснить (в первую очередь для себя самой) и отобразить как революция превращается в новую монархию, как возникает культ личности, как и по каким причинам это все поддерживается окружающими, обществом, как отражается на людях и на текущей общественной жизни... Насколько уж это у нее получилось. Автор сама перешла от обожания Наполеона до настороженности и глубокой депрессии,пережила опалу... В своих мемуарах она относится к Наполеону весьма критично и нелицеприятно. Подобное отношение, судя по всему, вызвало шок как у соотечественников дамы, так и у наших издателей, так как имеются какие-то пояснения, что поди она писала эти мемуары под влиянием Талейрана! или там в оправдание! или в угоду политической конъюнктуре. Подумав, считаю, эти пояснения довольно невнятными - ну от чего ей было оправдываться и в угоду какой конъюнктуре писать, если Наполеон достаточно скоро после всех событий опять стал кумиром во Франции (да и в мире заодно). Тут уж впору наоборот писать труды во славу Наполеона. ))) Но госпожа Ремюза считала, что Наполеон принес Франции несчастье и привел страну к гибели. Непопулярное мнение, судя по всему. )))
Пишет госпожа Ремюза довольно сухо, сдержанно, но выразительно. К сожалению, труд оказался слишком обстоятельным, так что она успела дописать только до 1808 года. Наполеон вторгся в Испанию и планирует развод с Жозефиной. Ужасно жаль, что дама не осветила так же войну 1812 года с последующим разгромом... Уж там-то, я полагаю, много чего происходило и нуждалось в осмыслении. ))

"Бонапарту недоставало воспитания и внешнего лоска; казалось, он был рожден или для жизни в палатке, где все безразлично, или на троне, где все дозволено."

"Кто может в эпоху революции похвалиться тем, что всегда шел правильным путем? Кто из нас не должен отнести на долю обстоятельств часть своих поступков? Кто, наконец, решится бросить первый камень, не боясь, что он упадет обратно на голову того, кто его бросил? Все люди в стране более или менее затронуты ударами, которыми они поражают друг друга; и когда один француз без милосердия преследует другого, пусть он остерегается, - почти всегда он дает этим в руки иностранца оружие против обоих."

"Конечно, было бы благоразумней и особенно удобней присутствовать при событиях только с холодным любопытством; кто не волнуется, тот всегда готов к переменам. Но никто по собственной воле не может уклониться от страданий."

"Сознавая слабости, которые ведут человечество к заблуждению, можно утешиться мыслью, что те, кто желают подчинить себе людей, начинают с того, что притворяются добродетельными."

"Внимание, с которым народы относятся к словам королей, совсем не так наивно, как это думают. Характер государей часто лучше выражается в их словах, чем в их поступках, а для подданных характер государя имеет большое значение."

"Наступление русских и необходимость оказаться в Польше заставили Бонапарта изменить свое намерение. Он приказал жене вернуться в Тюильри и вести обычную роскошную жизнь. Все мы получили приказ веселиться до упаду."

"Примечательно то, что в этот беспокойный век, когда взволнованные народы особенно нуждались в просвещенных государях, многие троны в Европе были заняты монархами, которые едва владели своим умом или совсем были лишены его."